Совмин увеличил размер компенсаций расходов по сбору отходов товаров и упаковки

Совет Министров повысил размер компенсаций юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям расходов по сбору отходов товаров и упаковки при условии передачи отходов для обезвреживания и использования на территории Беларуси. Соответствующее постановление от 12 июня 2020 года № 338 официально размещено 16 июня на Национальном правовом интернет-портале, пишет БЕЛТА.

Компенсация расходов по сбору отходов бумаги и картона повышена с 90 до 150 рублей за тонну, стеклобоя — с 140 до 180 рублей за тонну.

Размер компенсации расходов по сбору отходов сохранился на уровне 150 рублей за тонну, но сделано уточнение, что ПЭТ-бутылки попадают в отдельную категорию и компенсация за них будет на уровне 250 рублей.

Более того, повышены компенсации юрлицам и индивидуальным предпринимателям расходов по сбору в Беларуси отходов бумажной и картонной упаковок, полученных из отходов производства и переданных для использования на территории страны по договорам поставки товаров для республиканских государственных нужд. Он составляет 150 рублей за тонну вместо 90 рублей.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 июня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter