Совмин установил таксовую стоимость на древесину на корню

В Беларуси установлена таксовая стоимость на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню, в 2023 году. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 30 декабря 2022 года № 947, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Архивное фото

В документе приводится таксовая стоимость на древесину разных лесных пород. Так, такса первого разряда за один плотный кубометр крупной деловой древесины без коры для сосны и лиственницы составляет 27,9 рубля. Для ели, пихты, груши, яблони, акации белой — 24,36 рубля. Для дуба, ясеня, клена — 96,44 рубля. Для березы (кроме березы карельской), ольхи черной, граба, ильмовых, липы — 9,22 рубля. Для осины, ольхи серой, осокори, тополя, ивы древовидной — 1,64 рубля. Что касается березы карельской,  такса первого разряда за один плотный кубометр крупной деловой древесины без коры составит 578,71 рубля.

Какая таксовая стоимость установлена на древесину среднюю и мелкую, других лесотаксовых разрядов, а также на дровяную древесину и ликвид из кроны (в коре), можно посмотреть здесь

Отметим, что таксы представляют собой своего рода плату за выращивание древесины. Они нацелены на возмещение затрат лесного хозяйства на воспроизводство, охрану и защиту лесов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter