Совмин определил порядок нормативного финансирования государственных библиотек

Правительство определило порядок нормативного финансирования государственных библиотек. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 29 декабря 2023 года № 995, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Иллюстративное фото

В частности, документом установлено, что при расчете объема бюджетных средств, предусматриваемых на функционирование государственных библиотек, учитываются базовый норматив бюджетной обеспеченности расходов на оказание услуг в расчете на одного пользователя, корректирующие коэффициенты, применяемые к базовому нормативу, количество пользователей, которые обслуживаются государственными библиотеками. Также учитываются расходы на содержание имущества госбиблиотек (приобретение оборудования и других основных средств, капитальный и текущий ремонт зданий и помещений, оплата коммунальных услуг) в пределах средств соответствующих местных бюджетов, предусмотренных на финансирование расходов по содержанию этих учреждений.

Базовый норматив определен в размере BYN 56,58 в год. Также правовым актом установлены корректирующие коэффициенты (в зависимости от численности населения административно-территориальной единицы, объема библиотечного фонда, количества библиотек, являющихся структурными подразделениями (филиалами), территории функционирования государственной библиотеки, общей площади ее помещений, числа штатных единиц работников).

Документом утверждено положение, которым установлен порядок планирования расходов, направляемых на функционирование государственных библиотек, финансируемых за счет средств местных бюджетов, с использованием нормативного финансирования.

Объемы бюджетных средств, рассчитанные в соответствии с положением, распределяются облисполкомами между административно-территориальными единицами, а Минским горисполкомом – между получателями бюджетных средств с учетом особенностей функционирования и развития государственных библиотек.

Министерству культуры поручено ежегодно вносить в Совет Министров предложения по пересмотру базового норматива.

Постановление вступило в силу 1 января 2024 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter