Совместный “Розыск”

и другие операции готовят МВД России и Беларуси. Фактически начинается новый этап сотрудничества в борьбе с преступностью

Об активизации действий в розыске преступников и лиц, пропавших без вести, а также о противостоянии незаконной миграции шла речь на объединенной коллегии МВД России и Беларуси в Гомеле с участием руководителей силовых ведомств — Рашида Нургалиева и Владимира Наумова. Подписаны важнейшие документы, расширяющие границы сотрудничества в этой сфере.
Пресс-конференция для журналистов белорусских и российских средств массовой информации началась с сенсационного сообщения. Министр внутренних дел Республики Беларусь Владимир Наумов проинформировал о том, что накануне ему доложили о задержании в Москве скрывавшихся от белорусского правосудия матерых преступников. Это лидер гомельской бандитской группировки “Пожарники”. Владимир Наумов подчеркнул, что это стало возможным благодаря эффективному сотрудничеству правоохранителей обеих стран.
Возвращаясь к теме коллегии, он расценил достигнутое как выход на новый этап работы по розыску преступников и пропавших лиц, по борьбе с незаконной миграцией. Если прежде сотрудники правоохранительных органов концентрировали внимание в основном на незаконном транзите через наши государства, то теперь усилят контроль над пребыванием иностранных граждан на территории Беларуси и России.
А его коллега Рашид Нургалиев назвал конкретные формы и методы, которые будут использованы в этой работе. В частности, речь идет о миграционных картах единого образца, создании региональной базы данных учета иностранных граждан и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств — участниц Содружества Независимых Государств.
Хорошие результаты приносят совместные межведомственные оперативно-профилактические мероприятия в приграничных областях. Так, в 2005 году на территории Беларуси с участием правоохранительных органов Российской Федерации были проведены три операции “Нелегал”. А в мае—июне этого года органы внутренних дел Республики Беларусь совместно с территориальными подразделениями Федеральной миграционной службы Российской Федерации участвовали в проведении оперативно-профилактических мероприятий по противодействию нелегальной миграции со стороны граждан государств, не являющихся членами Организации Договора о коллективной безопасности. В результате только за три дня (с 24 по 27 мая) белорусскими правоохранителями за различные виды правонарушений к административной ответственности привлечено 1900 иностранных граждан.
В России же в ходе мероприятий, проведенных в рамках ОДКБ, проверено 830 мест компактного проживания иностранцев, выявлено 19 тысяч нарушений ими российского миграционного законодательства.
Трудовая миграция, без которой не обойтись сегодня обоим государствам и которая имеет зачастую этнический характер, является благоприятной средой для криминала. Безусловно, в его обуздании совместные действия, обмен информацией способны принести гораздо больше пользы, чем действия в одиночку.
Среди ближайших конкретных мер — операция “Розыск”, намеченная уже на 16—17 сентября.
Очередная совместная коллегия МВД, проведение которой министры выразили намерение также не откладывать в долгий ящик, пройдет в Брянске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter