На какие проекты в области импортозамещения пойдут выделенные Минску 105 миллиардов российских рублей

Совместный ответ на вызовы

Подписано соглашение о выделении Минску 105 миллиардов российских рублей на проекты в области импортозамещения: узнали, как будут освоены средства

Эксперты отмечают, что, несмотря на колоссальное внешнее давление со стороны коллективного Запада на Союзное государство, страны эффективно справляются со всеми вызовами. Экономики динамично развиваются. Россия для Беларуси всегда была главным стратегическим партнером. Однако в условиях недружественных действий отдельных государств реализация ранее определенных стратегических направлений по развитию экономической интеграции ускоряется.

На текущий момент наши страны показывают высокий уровень интеграции, акцентирует белорусский ученый-экономист Михаил Ковалев:

Фото БЕЛТА 

— Это стало возможным только благодаря тому, что Александр Лукашенко и Владимир Путин регулярно проводят встречи. Лидеры наших государств утвердили 28 программ Союзного государства. Они как раз и обеспечивают высокий уровень решения вопросов в такое непростое время при санкционном давлении. Мы видим, что интеграционная модель работает. Она позволяет интенсивно обеспечивать решение ключевых вопросов. И самое главное — дает возможность работы белорусским предприятиям и финансовой системы. Вот и договоренности о выделении Россией кредитных ресурсов для финансирования импортозамещающих проектов позволят нашим странам не зависеть от отдельных комплектующих из недружественных стран. Беларусь и Россия будут развиваться, будут обеспечены все социально-экономические программы.

Напомним, недавно подписано межправсоглашение о выделении Беларуси кредита на сумму 105 миллиардов российских рублей на импортозамещающие проекты. На данный момент стороны уже подтвердили готовность к началу финансирования 12 проектов.

— Эти проекты дадут новые рабочие места, налоги и укрепят экономику республики. В целом надо отметить, что всестороннее сотрудничество с Россией — оптимальный и выгодный путь для безопасного и устойчивого развития Беларуси, повышения благосостояния ее граждан. Насколько известно, до конца года будут запущены семь проектов на сумму около 330 миллионов долларов. В основном они будут связаны со сферой машиностроения, — сообщил ученый-экономист. — Финансирование проекта ОАО «Гомсельмаш» по импортозамещению станет одним из первых по открытой российской кредитной линии. Речь идет о выпуске на предприятии импортозамещающих сложных технических узлов для белорусских и российских производителей сельскохозяйственной техники.

Михаил Ковалев обратил внимание, что в числе проектов есть те, которые направлены на  развитие микроэлектроники:

— Наша страна сохранила соответствующие производственные мощности, и мы можем выпускать микросхемы. И вместе с Россией должны наладить производство микрочипов и микросхем, которые будем использовать для выпуска электроники. Россия — главный рынок для производителей белорусской микроэлектроники, на него приходится до 90 процентов экспорта из Беларуси.

К слову, кредит будет выделяться не в долларах, а в российских рублях по эквивалентному курсу. По мнению Михаила Ковалева, это еще один шаг в избавлении от диктата западных валют в двусторонней торговле в Союзном государстве и в перспективе многосторонней торговли в евразийских объединениях.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter