Президент Беларуси принял участие в неформальном саммите СНГ

Совместный ответ на внешние вызовы

Что ­Лукашенко привез в подарок Путину, чем Беларусь и Россия ответят на угрозу размещения ядерного оружия в Польше и как повысить устойчивость экономик стран Содружества. ­Президент Беларуси принял участие в неформальном саммите лидеров стран СНГ

Перспективы экономического сотрудничества, актуальные вопросы международной повестки и меры по разрешению конфликтов в регионе лидеры стран Содружества Независимых Государств обсудили в пятницу в Санкт-Петербурге. Участие в дискуссии принял и ­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко. Перед началом саммита белорусский лидер ответил на вопросы журналистов. Один из них касался путей выхода из сложившейся международной обстановки. Александр ­Лукашенко по этому поводу заявил:
— Из международной обстановки выход должны искать не мы. Мы туда не входили и выходить оттуда не собираемся с какими-то потугами. А они пускай ищут из этой международной обстановки (выход. — Прим. ред.), куда они зашли… Вы же слышали заявления, что якобы уже договорились они: «арсеналы ядерного оружия переместим в Польшу»… Будем думать. Мы уже решили, еще раз подумаем, как на это отвечать. Не волнуйтесь, все будет нормально.

Подарок со смыслом

Подобного рода встречи на высшем уровне всегда вызывают особый интерес, поскольку проводятся они в формате свободной дискуссии. А именно при таком общении (пусть и проходит оно большей частью за закрытыми дверями) зачастую намного проще и быстрее договориться по тем или иным вопросам, прийти к общему знаменателю по самым острым проблемам. Встреча лидеров стран СНГ состоялась в Константиновском дворце. Любопытная деталь: ­Президент Беларуси прибыл на саммит на российском автомобиле AURUS, что, конечно же, привлекло внимание ожидавших у входа в Константиновский дворец журналистов. Они тут же атаковали вопросами белорусского лидера.

Как раз сегодня хозяин саммита ­Президент РФ Владимир Путин отмечал юбилей. И главы государств, конечно же, приехали в Санкт‑Петербург не с пустыми руками. Например, телеграм‑канал «Пул Первого» опубликовал фотографию большой пирамиды из дынь и фруктов, которая разместилась на территории Константиновского дворца. Такие дары привез на саммит ­Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Журналисты поинтересовались, какой подарок белорусский лидер приготовил юбиляру. Оказалось, что подарок не просто дорогой, но и со смыслом.

— Трактор… Такой, на котором я работаю, — BELARUS. Самый лучший. Ручной сборки, — сообщил Александр ­Лукашенко.

И это была не шутка. По социальным сетям моментально разлетелась фотография сертификата на трактор BELARUS 1523.3 для Владимира Путина. «­Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину в честь юбилея» — гласит надпись на сертификате.

— Со всеми насадками? — допытывались журналисты, имея в виду навесное оборудование на трактор для проведения тех или иных работ.

— Насадок, их, знаешь, миллион. Поэтому это по желанию, — ответил Александр ­Лукашенко. — Но я ему предложу одну насадку — навесное устройство — сеялку.  
Будем сеять хлеб. Может, еще что‑то. Она универсальная. Вырастим — и Дуде, Моравецкому (руководство Польши. — Прим. ред.), Европе там, чтобы не голодали. Чтобы не воровали в Украине хлеб, а везли бедным странам.
Еще один вопрос от журналистов: какой выход видит белорусский лидер из сложившейся международной обстановки?

— А зачем нам выходить из какой‑то международной обстановки? — парировал Александр ­Лукашенко. — Из международной обстановки выход должны искать не мы. Мы туда не входили и выходить оттуда не собираемся с какими‑то потугами. А они пускай ищут из этой международной обстановки (выход. — Прим. ред.), куда они зашли.

­Президент обратил внимание, что журналисты не обладают всеми сведениями о том, что происходит:

— Они ищут этот выход уже давно.

Один из вопросов ­Президенту касался обеспечения безопасности западных границ Союзного государства Беларуси и России в складывающейся ситуации.

— Вы же слышали заявления, что якобы уже договорились они: «арсеналы ядерного оружия переместим в Польшу», — сказал Александр ­Лукашенко. — Будем думать.  
Мы уже решили, еще раз подумаем, как на это отвечать. Не волнуйтесь, все будет нормально.

В дружеской обстановке

Приветствуя участников встречи, Владимир Путин отметил, что они представляют государства, которые в силу огромного количества обстоятельств, исторических причин являются ближайшими друзьями, союзниками России:

— С которыми нас связывают отношения подлинного стратегического партнерства. И с которыми мы сообща стремимся выстраивать сотрудничество в духе добрососедства, взаимной выгоды и учета интересов друг друга.

Нынешний саммит в Санкт‑Петер­бурге — это хорошая возможность сверить часы перед предстоящим на следующей неделе в Астане ежегодным полноформатным заседанием Совета глав государств СНГ.

— На его повестку казахстанское председательство выносит действительно важные темы интеграционного взаимодействия в политике, экономике, гуманитарной сфере. Как обычно, к утверждению готовится солидный пакет совместных документов, — сказал Владимир Путин. — Мы, конечно, и на нынешней встрече, и на саммите в Астане уделим первостепенное внимание дальнейшему развитию торгово‑инвестиционного партнерства в рамках СНГ, подумаем над тем, как активизировать совместную работу по повышению устойчивости всех наших экономик, в частности, через наращивание двусторонних и многосторонних кооперационных связей, обеспечению технологического суверенитета.

По пути кооперации

Экономическое сотрудничество между странами СНГ последовательно расширяется. В 2021‑м товарооборот России со странами СНГ увеличился (больше чем на 30 процентов) до 96 млрд долларов. А за шесть месяцев этого года вырос еще на 7 процентов.
— Развить такие позитивные тенденции позволит более энергичный переход на национальные валюты во взаимных расчетах между странами Содружества.
Собственно говоря, мы с вами делаем это уже на протяжении многих лет, — подчеркнул Владимир Путин. — И это никак не привязано к какой бы то ни было политической конъюнктуре. В целом это будет способствовать укреплению финансового суверенитета наших государств, развитию внутренних рынков капитала, углублению региональной экономической интеграции.

Глава российского государства с удовлетворением отметил, что ­Президент Казахстана Касым‑Жомарт Токаев выступил с инициативой создать под эгидой СНГ международную организацию по поддержке и продвижению русского языка:

— Мы очень благодарны за это ­Президенту Токаеву. Думаю, что это важно для всех, имея в виду, что русский язык, безусловно, является языком межгосударственного общения. И, без всякого сомнения, это имеет и практическое измерение: в России, без всякого преувеличения, работают миллионы граждан СНГ, которые помогают и России в осуществлении планов развития, и сами зарабатывают необходимые средства для поддержания своих семей. Мы, конечно же, поддерживаем предложение ­Президента Казахстана и со своей стороны будем делать все для скорейшего воплощения его в жизнь. В том числе с учетом того, что следующий — 2023 год — объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения.

Что известно о подарке Александра ­Лукашенко Владимиру Путину

Трактор BELARUS 1523.3 является флагманской моделью Минского тракторного завода повышенного технического уровня. Под капотом — двигатель ММЗ мощностью 155 л.с. В тракторе применена светотехника холдинга «Автокомпоненты» с точечной оптикой. В кабине с тонированными стеклами — комфортное сиденье с пневмоподвеской, климат‑контроль, зеркала с электрорегулировками, магнитола. За счет гидростатического управления тормозами и сцеплением, более эргономичного размещения рычагов управления гидросистемой повышена производительность и улучшены условия управления трактором, а также уменьшены усилия на органы управления. Тормоза мокрого типа повышают эффективность и надежность торможения.

Подарок будет выполнен на основе базовой модели по специальному техническому заданию. Прямо сейчас трактор собирают в цехе опытного производства.

ФАКТЫ

♦ Президенты Беларуси и России Александр ­Лукашенко и Владимир Путин по окончании неформального саммита в Санкт‑Петербурге общались в формате «один на один» около часа.

♦ Кроме Главы белорусского государства, в российскую северную столицу прибыли ­Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Премьер‑министр Армении Никол Пашинян, ­Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, ­Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, ­Президент Казахстана Касым‑Жомарт Токаев и ­Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. ­Президент Кыргызстана Садыр Жапаров не смог приехать в Санкт‑Петербург для участия в неформальном саммите. Его пресс‑секретарь объяснил такое решение насыщенным рабочим графиком.

♦ Российский лидер в ходе встречи предложил обсудить и вопросы, связанные с проблемами обеспечения безопасности на пространстве Содружества. По словам Владимира Путина, помимо Украины, где происходят трагические события, к сожалению, и между другими близкими государствами постсоветского пространства возникают подчас конфликты. Весьма прозрачный намек, например, на историю конфликта между Азербайджаном и Арменией. Кстати, в этот момент Ильхам Алиев и Никол Пашинян сидели за общим столом. Чем не повод попытаться найти развязки по тем или иным проблемным вопросам.

По материалам БЕЛТА.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter