Совместными усилиями мы можем многое

В ПЕКИНЕ состоялись переговоры главы белорусского государства с Председателем КНР Си ЦЗИНЬПИНОМ. Лидеры двух стран подписали декларацию, в которой заявили о решении установить отношения всестороннего стратегического партнерства. Вчера Александр ЛУКАШЕНКО также провел встречи с премьером Государственного совета КНР Ли КЭЦЯНОМ и с председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Юй ЧЖЭНШЭНОМ.

Вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжил встречи на высшем уровне

В ПЕКИНЕ состоялись переговоры главы белорусского государства с Председателем КНР Си ЦЗИНЬПИНОМ. Лидеры двух стран подписали декларацию, в которой заявили о решении установить отношения всестороннего стратегического партнерства. Вчера Александр ЛУКАШЕНКО также провел встречи с премьером Государственного совета КНР Ли КЭЦЯНОМ и с председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Юй ЧЖЭНШЭНОМ.

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ сотрудничество — основа в развитии отношений Беларуси с Китаем. Об этом заявил Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО на встрече с премьером Государственного совета КНР Ли КЭЦЯНОМ.

Белорусский лидер подчеркнул большое влияние Китая на международной арене. «Китай сегодня, как я часто говорю, — империя. Это страна, без которой не решается ни один вопрос в мире, и она должна идти в Европу. Мы готовы способствовать этому, прежде всего экономически», — заверил Александр Лукашенко.

По словам Президента, сейчас в белорусско-китайских отношениях необходимо реализовывать более амбициозную задачу — наращивать в кредитно-инвестиционном сотрудничестве именно инвестиционную составляющую. Белорусская сторона особенно заинтересована в привлечении инвесторов в Китайско-белорусский индустриальный парк.

 «Будем признательны правительству Китая за оказание максимального содействия в данном вопросе. Мы заинтересованы, чтобы в нашем парке весь мир увидел самые передовые китайские технологии и разработки», — отметил белорусский лидер.

Приоритетные секторы в этом отношении — биофармацевтика, новые материалы, информационно-коммуникационные технологии. Глава белорусского государства выразил уверенность, что совместными усилиями удастся успешно воплотить в жизнь этот, не имеющий аналогов в Европе, масштабный проект.

В свою очередь Ли Кэцян отметил, что Александр Лукашенко много раз посещал КНР и является давним другом Китая. Он выразил уверенность, что нынешний визит Президента Беларуси позволит вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень и придаст новый импульс многоплановому сотрудничеству.

* * *

ПРЕЗИДЕНТ страны Александр ЛУКАШЕНКО рассчитывает на поддержку Народного политического консультативного совета в развитии отношений Беларуси с Китайской Народной Республикой. Об этом он сказал вчера на встрече с председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Юй ЧЖЭНШЭНОМ.

Юй Чжэншэн отметил, что в Китае широко известно о деятельности Президента Беларуси и, в частности, о его усилиях по продвижению дружбы и сотрудничества между двумя странами. «Более того, вы как Президент Беларуси очень серьезно исполняете свои обязанности по защите независимости и обеспечению роста могущества своей страны», — подчеркнул он.

Юй Чжэншэн также выразил уверенность, что нынешний визит главы белорусского государства, в ходе которого подписана декларация об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства, будет стимулировать дружбу и сотрудничество между Беларусью и Китаем.

«Мне очень приятно и лестно получить от вас подобную оценку. Потому что и вы, и тот орган, который вы возглавляете, весьма авторитетны в КНР. Я знаю, что без рекомендации и совета вашего комитета не принимается ни одно стратегическое решение в Китае, — отметил Президент Беларуси. — Это своеобразная «группа мудрецов» Великого Китая, которая действует в интересах КНР и объединяет не только все население Китая, но и людей, которые сегодня по разным причинам оказались за пределами своей родины».

«Надеюсь, что ваша осведомленность о белорусско-китайских отношениях, ваши оценки, которые вы высказали, будут серьезным залогом того, что вы будете советовать органам власти поддерживать с нами такие же дружеские отношения, которые существуют сегодня. По крайней мере, мы бы этого хотели», — добавил белорусский лидер.

 НА СНИМКЕ: Александр ЛУКАШЕНКО и Ли КЭЦЯН.

Фото  БЕЛТА 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter