"Совместными усилиями государства и церкви надо переломить ситуацию" – Костевич об уровне разводов в стране

Благодаря сотрудничеству государственных институтов и Белорусской православной церкви Беларусь может преодолеть проблемы семьи. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, отвечая на вопрос корреспондента sb.by во время Славянского форума семей, который проходит сегодня в Минске.



– Между Минтруда и Белорусской православной церковью подписано соглашение о сотрудничестве, – отметила глава ведомства. – И опыт, который мы уже наработали, подтверждает, что есть точки соприкосновения, надо двигаться дальше.

 Министр отметила, что в Беларуси высокий уровень разводов, есть проблемы с рождаемостью.

– И не потому, что не могут, а потому что не хотят, – пояснила она. – Поэтому совместными усилиями нам надо переломить ситуацию. Первая задача – крепкий брак, где есть любовь и понимание между мужем и женой. Если есть эти чувства и ответственность, все будет хорошо. А если нет  нужен совет духовного наставника. И мы в этом качестве видим нашего партнера – православную церковь.

Вторая задача, по мнению Ирины Костевич, – семьи должны быть большими.

– Не один, не два ребенка в каждой семье, а больше, – говорит министр. – И при этом нужно понимать, что с каждым ребенком счастье в семье увеличивается. А такая благотворная духовная атмосфера в семье придет через общение с православными авторитетами.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter