На территории Гомельской области зарегистрировано около 300 СП с участием российского капитала

Совместные проекты

На территории Гомельской области зарегистрировано около 300 СП с участием российского капитала в разных сферах. Более половины из них появились в последние пять лет. Так, в Калинковичах на СООО “Белсыр” производят сыры, на ИПУП “Эколь” в  Мозыре — изолированные кабели и провода, а гомельский  “Завод Сантэкс” выпускает стальные эмалированные изделия. Есть СП по производству обоев, спецодежды и постельного белья, бетона и цементных растворов, переработке вторичных полимеров. Белорусско-российские предприятия Гомельщины оказывают услуги по монтажу и демонтажу аттракционов и стоматологии.


Продукция СООО “Белсыр” готовится к отправке.

В июле 2015 года группа компаний “Пенетрон-Россия” начала строить в пригороде Гомеля завод по производству современных гидроизоляционных материалов. На новом предприятии выпускается проникающая гидроизоляция “Пенетрон” — сухая смесь из кварцевого гранулированного песка, специального цемента и запатентованных активных химических добавок. Используют ее для гидроизоляции железобетонных, монолитных бетонных конструкций и сборных поверхностей. Завод “Пенетрон-Бел” по производству гидроизоляционных материалов стал первым в Беларуси коммерческим проектом, построенным и запущенным менее чем за год. 

Крупные инвестиционные договоры с участием российского капитала — это проекты ближайшего будущего. В Лельчицком районе возведут щебеночный завод мощностью около миллиона тонн материалов в год.

В деревне Железники Ветковского района запланировано строительство гостиничного комплекса с охотничьим домиком и рыболовными угодьями (зарыблением водоемов).

Оба проекта должны вдохнуть новую жизнь в Гомельскую глубинку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter