Совместное производство вакцины против COVID-19 станет ключевым проектом в интеграционной кооперации ЕАЭС

Совместное массовое производство вакцины против коронавируса станет ключевым проектом в интеграционной кооперации ЕАЭС. Об этом во время онлайн-брифинга сообщила помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина. По ее словам, вопрос сейчас активно прорабатывается комиссией.


 Был подготовлен ряд предложений, некоторые уже реализуются. В Казахстане на базе Карагандинского фармацевтического кластера запущено производство российской вакцины Спутник-V – и на конец января 2021 года уже выпущено 90 тысяч доз. В Беларуси в ближайшее время должно начаться производство российской вакцины.  

Ия Малкина сообщила, что промышленный блок комиссии обсуждает с Российским фондом прямых инвестиций вопрос о вовлечении в развитие совместных производств фармпроизводителей Армении и Кыргызстана.

 Евразийский банк развития выразил готовность оказать содействие в финансировании проектов по совместному производству вакцины.

Также, по словам помощника председателя Коллегии ЕЭК, одним из ключевых проектов станет разработка межгоспрограммы по электроэнергетике.

Она будет нацелена на решение двух задач: развитие распределенной энергетики на территориях наших стран, а также на развитие зеленой энергетики и переход на экологически чистые методы генерации электроэнергии.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter