Совместная декларация

Беларусь и Сирия подтвердили намерение вывести отношения на новый уровень

Беларусь и Сирия подтвердили намерение вывести отношения на качественно новый уровень стратегического партнерства в целях использования значительного потенциала двустороннего взаимодействия. Об этом говорится в совместной декларации президентов Беларуси и Сирии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Стороны выразили удовлетворение традиционно дружественным характером отношений между Республикой Беларусь и Сирийской Арабской Республикой, основанных на доверии, взаимном уважении и схожести позиций по вопросам сотрудничества и взаимодействия на международной арене. Отмечено, что благодаря успешному выполнению договоренностей, достигнутых в ходе официальных визитов Президента Беларуси Александра Лукашенко в Сирию в марте 1998 года и декабре 2003 года, обмену визитами делегаций различного уровня двустороннее сотрудничество получило значительный импульс.

Также подтверждено стремление к дальнейшей интенсификации обмена визитами на высоком уровне в целях координации двустороннего, регионального и международного сотрудничества. Стороны договорились о совершенствовании совместного механизма проведения консультаций по вопросам сотрудничества между министерствами и другими заинтересованными государственными структурами как важного элемента работы по выходу на уровень стратегического партнерства между странами. Кроме того, стороны договорились продолжать переговоры и консультации между главами внешнеполитических ведомств обоих государств и высокопоставленными сотрудниками двух министерств иностранных дел не реже одного раза в год поочередно в каждой из столиц.

Беларусь и Сирия выразили готовность продолжить работу в рамках двусторонних межправительственных комиссий по торгово-экономическому, научно-техническому, иным формам сотрудничества для координации развития белорусско-сирийских отношений в конкретных областях и подтвердили необходимость принять меры по дальнейшему повышению эффективности этих форм взаимодействия для выхода на уровень стратегического партнерства.

Беларусь и Сирия намерены продолжить подготовку перехода к режиму свободной торговли между двумя странами и содействовать взаимному продвижению товаров и услуг на национальные рынки.

Белорусская сторона поддержала стремление Сирии к формированию зоны свободной торговли между Сирией и всеми странами — членами Таможенного союза (Беларусью, Россией и Казахстаном). Стороны подтвердили приоритетность совместных инвестиционных проектов в сфере машиностроения, а также важность расширения взаимодействия в области сельского хозяйства, жилищного строительства, нефтехимии, активизации роли белорусско-сирийского делового совета и проведения выставочно-ярмарочных мероприятий.

Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в интенсификации торгово-экономического сотрудничества, межпарламентских связей, взаимодействия в таких областях, как безопасность, наука и технологии, транспорт, энергетика, образование, здравоохранение, культура, туризм и спорт, а также контактов между общественно-политическими организациями. В этой связи стороны выразили готовность продолжить создание благоприятных условий для долгосрочного сотрудничества в интересах народов Беларуси и Сирии.

Также отмечена положительная динамика совершенствования договорно-правовой базы белорусско-сирийских отношений. Стороны с удовлетворением констатировали активное развитие прямого взаимовыгодного сотрудничества субъектов хозяйствования двух стран и отметили необходимость его расширения.

Кроме того, Беларусь и Сирия договорились поощрять совместные научные исследования и техническое сотрудничество, особенно в области информационных технологий, высшего образования, обмена академическими кадрами, специалистами и студентами, взаимодействия между университетами и другими высшими учебными заведениями, а также в области научных исследований в соответствии с отдельными программами.

Белорусская сторона высоко оценила инициативу о налаживании стратегического сотрудничества между Сирией, Турцией, Ливаном и Иорданией и выразила заинтересованность в использовании связанных с ним преимуществ для укрепления отношений с этими странами как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате. Также стороны договорились содействовать развитию двустороннего сотрудничества в области безопасности и обороны и между министерствами внутренних дел обеих стран, подтвердили приверженность долгосрочному взаимодействию в борьбе с терроризмом в любой его форме как одной из самых серьезных угроз миру, стабильности и безопасности.

Беларусь, добровольно отказавшаяся от обладания ядерным оружием, поддерживает идею создания безъядерной зоны на Ближнем Востоке в соответствии с проектом, внесенным Сирией в Совет Безопасности ООН в 2003 году.

Стороны призвали к универсализации Договора о нераспространении ядерного оружия, отметили необходимость присоединения Израиля к Договору в качестве неядерного государства и постановки его ядерных объектов под контроль МАГАТЭ.

В декларации подтверждено право всех стран, включая Иран, на развитие ядерной энергетики в мирных целях в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия и подчеркнута приверженность урегулированию вопроса осуществления мирной ядерной программы Ирана исключительно дипломатическим путем.

Стороны отметили высокую значимость обеспечения равной энергетической безопасности всех государств, необходимость активизации международного сотрудничества в ООН в целях осуществления широкого доступа всех стран к технологиям использования альтернативных и возобновляемых источников энергии.

Беларусь и Сирия также подтвердили необходимость вывода израильских войск с сирийских Голанских высот и других оккупированных после 4 июня 1967 года арабских территорий, урегулирования проблемы палестинских беженцев, а также создания независимого палестинского государства в соответствии с резолюциями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН. В этом контексте белорусская сторона высоко оценивает ключевую роль Сирии и ее усилий для достижения мира, стабильности и безопасности в Ближневосточном регионе. Также выражена глубокая обеспокоенность крайне напряженной обстановкой в регионе Ближнего Востока в связи с продолжающейся израильской оккупацией арабских территорий. Стороны осудили израильскую политику переселения и любые односторонние действия, проводимые на оккупированных арабских территориях, в том числе в Восточном Иерусалиме, а также призвали к возобновлению мирного процесса ради достижения справедливого всеобъемлющего мира в регионе на основе выполнения соответствующих международно-правовых норм и резолюций Совета Безопасности ООН, принципа «Мир в обмен на землю» и Арабской мирной инициативы.

Беларусь и Сирия также подтвердили приверженность активным совместным действиям, направленным против торговли людьми. Сирия высоко оценила усилия Беларуси в этой сфере и поддерживает ее международные инициативы в рамках ООН, особенно по разработке Глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми. 

Кроме того, стороны подтвердили готовность и в дальнейшем выступать за укрепление главенствующей роли Организации Объединенных Наций как механизма обеспечения международного мира, безопасности и сотрудничества, за дальнейшее реформирование ООН с целью повышения эффективности и дееспособности Организации. Также стороны выступили за укрепление принципа солидарности в Движении неприсоединения, общности позиций его членов в ООН и других международных организациях, развитие всестороннего взаимодействия между государствами — членами ДН.

В целом Беларусь и Сирия констатировали схожесть подходов к актуальным проблемам современности, договорились продолжить результативное взаимодействие двух стран в формате ООН, других универсальных международных организаций, прикладывать совместные усилия в целях содействия формированию справедливого и рационального международного политического и экономического порядка, основанного на принципах невмешательства во внутренние дела суверенных государств, равноправия, взаимного уважения и взаимной выгоды, соблюдения норм международного права и Устава ООН, признания многообразия путей прогрессивного развития как непреходящей ценности человеческой цивилизации.

Президент Сирии Башар Асад пригласил главу белорусского государства Александра Лукашенко посетить с официальным визитом Сирию.

«Президент Сирии Башар Асад выразил признательность Президенту Беларуси Александру Лукашенко за оказанный теплый прием и передал приглашение посетить Сирийскую Арабскую Республику с официальным визитом в удобное время. Приглашение было с благодарностью принято Президентом Беларуси», — говорится в декларации.

Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter