Совместительство. Есть варианты

Работаю главным бухгалтером в обществе с ограниченной ответственностью. Могу ли я по совместительству устроиться на работу бухгалтером на другое предприятие? Вправе ли директор мне запретить это?Нина Владимировна, г.Могилев

На вопрос читателя отвечает главный специалист юридической консультации главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Светлана КОТОВА:
-- Статьей 343 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что совместительство -- это выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора.
В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.
Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.
Законодательство о труде содержит некоторые ограничения в отношении работы по совместительству.
Согласно статье 255 кодекса руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики.
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.
Наряду с этим в соответствии со статьей 348 не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством.
Запрещается работа по совместительству лицам моложе восемнадцати лет, беременным женщинам, а также на работах с вредными условиями труда, если основная деятельность связана с такими же условиями.
При совместительстве в государственных организациях запрещается совместная работа родственников, связанная с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью (статья 27 Трудового кодекса).
Не допускается прием по совместительству на материально ответственные должности лиц, осужденных за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена в установленном порядке, а также на те должности или виды деятельности, которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан.
Для отдельных категорий работников ограничения по совместительству могут устанавливаться законодательством.
Таким образом, ограничения, которые предусмотрены законодательством о труде, не препятствуют работе главного бухгалтера ООО бухгалтером по совместительству в другой организации.
Свой вопрос консультантам "Народной газеты" в области трудового права вы можете прислать в редакцию по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а, с пометкой "Рабочий момент" или на электронный адрес: vera@ng.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter