На V Форуме регионов Беларуси и России подпишут более 70 документов и заключат контрактов на полмиллиарда долларов

Совмещение деловых интересов

Чем ближе пятый Форум регионов Беларуси и России, тем выше градус ожиданий. Актуальных тем для обоюдного рассмотрения действительно немало, отметил вчера в беседе с журналистами председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и местному самоуправлению Александр Попков: «Мы намерены в рамках договора о Союзном государстве рассмотреть весь комплекс вопросов, которые нас волнуют... Мы должны видеть перспективу, должны совместить наши интересы».

Особенно это касается экономики. Она будет в центре внимания на заседаниях всех пяти секций, Совета делового сотрудничества, пленарного заседания, запланированной встречи президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина. Что, в общем, понятно: наши страны поставили перед собой амбициозную задачу за считаные годы удвоить валовой внутренний продукт. А значит, нужно совершить прорыв в АПК, научно–технической сфере, промышленности. По каждому из этих направлений нужно разработать программы Союзного государства, отметил Александр Попков.

Впервые форум состоится не в столице, а в Могилеве. Предприятия региона намерены заключить с российскими партнерами ряд впечатляющих сделок, отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов. ОАО «Могилевхимволокно», например, подпишет контракты на 100 млн долларов. Сенатор заверил: «Я 40 лет прожил в Могилеве, знаю его возможности и уверен, что нынешний форум будет самым результативным из состоявшихся».

Цифры «СБ»

• В форуме примут участие более 20 губернаторов российских регионов.

• Будет подписано свыше 70 белорусско–российских договоров о сотрудничестве.

• На предыдущих четырех форумах были заключены контракты и соглашения на 930 млн долларов. На пятом форуме эта цифра составит не менее 500 млн.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter