Советы по созданию интересных уличных фотографий

В стрит-фотографии пробуют себя практически все, кто берет в руки камеру. Улица – неиссякаемый источник вдохновения, а для того, чтобы сделать по-настоящему удачный снимок, не обязательно иметь дорогую полнокадровую зеркалку. Красивые кадры можно получить и на телефон, главное – не бояться экспериментировать. Специалист по фотографии дала советы, как правильно делать уличные симки.

Фото: freepik

Добавьте глубины в снимок. Если вы найдете способ заполнить объектами разные слои пространства, то получите фото с более привлекательной композицией. Например, используйте отражение машины, зеркальные остекления, окна, лужи и создайте очень интересное двойное или искривленное пространство на переднем плане. Попробуйте снимать объекты через отражение в окне. Тогда вы смешаете два пространства, которые в реальности существуют отдельно друг от друга, а на вашем снимке все соединится в совершенно новый мир, опять же усиливая глубину снимка и усложняя его композицию. Используя отражение, искривляя и соединяя пространство таким образом, можно получить очень абстрактные снимки, достигающие уровня художественного произведения.

Снимайте в плохую погоду. Когда на улице пасмурно, дождливо и дует ветер – это еще один способ значительно улучшить свои фотографии, независимо от того, в какой локации вы находитесь. Мокрый асфальт очень красиво отражает огни города. Запотевшие окна, люди с зонтиками – все это смотрится очень атмосферно на фото. Если выходить снимать только в солнечную погоду, да еще и в золотой час, то, несмотря на то что ваши снимки будут красивыми, они при этом будут очень однообразными.

Прибегайте к минимализму. Использовать мало объектов в кадре и чистые цвета – это отличный прием для интересных снимков на совершенно любой локации. Например, облупившаяся стена может стать интересной фактурой. Если снимать в солнечный день, то тени будут создавать красивую геометрию, вы сможете показать только ту часть локации, которую надо, остальное оставив в тени. Можно намеренно упражняться в поиске минималистичных композиций в один день, а в другой, наоборот, искать сложные композиции с отражениями.

Посещайте мероприятия. Внимательно следите за тем, какие события происходят у вас в городе, и старайтесь почаще их посещать. На мероприятиях собирается много людей, и вы сможете найти интересных персонажей. Это гораздо удобнее, чем просто ходить по улице. Плюс будет происходить какое-то действие, и это опять возможность получить интересный кадр, а также потренировать навык снимать людей, не стесняясь. Помимо специальных мероприятий к интересным локациям также можно отнести музеи, рынки и любые другие общественные места.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter