Советы новоселам

Судя по темпам строительства жилья сейчас и количества новоселов, которая в последнее время остается, наверное, неизменной (вслед за одним домом в эксплуатацию сдают следующий), тема ремонта будет актуальной и в дальнейшем (как говорят, независимо от времени года).

Судя по темпам строительства жилья сейчас и количества новоселов, которая в последнее время остается, наверное, неизменной (вслед за одним домом в эксплуатацию сдают следующий), тема ремонта будет актуальной и в дальнейшем (как говорят, независимо от времени года). И почти каждый новый владелец уже собственных квадратных метров так же традиционно-неизбежно будет сам себе задавать вопрос: а с чего, собственно, начинать?

Не в смысле, плитку какого размера и цвета брать, сантехнике какого производителя отдать предпочтение, а вообще - как представить себе свое будущее жилье после ремонта? Хотя например, если использовать такой элемент декора, как Итальянская плитка Novabell, то многие вопросы снимутся сами собой. Дизайнеров для этого по ряду причин приглашают не все (главная, пожалуй, каждый из нас - сам отличный дизайнер, правда). Остающиеся пути выхода?   Право на мечту ...   Самый простой и распространенный вариант - увидеть воочию ремонт у соседей, знакомых, родных. Он же, на наш взгляд, самый безрезультатный.

Разумеется, если вы не хотите скопировать чужой интерьер, как говорится, один в один (что на практике маловероятно). Посещая чужое жилье, мы, скорее всего, удовлетворяем извечную человеческую любопытство вообще по принципу "нравится - не нравится", "хотел бы себе что-то подобное - не хотел бы". Польза для дела может быть только в том, что хозяева, возможно, посоветуют хороших мастеров, места продажи тех или иных дешевых или качественных материалов (здесь нет противоречия, все зависит от того, куда и для чего они вам понадобятся).

В типовом жилье (варианты с перепланировкой мы не затрагиваем) вариантов для "дизайнерских" задумок хозяев не так и много, поэтому, хорошо подумав, в принципе ко всему можно прийти своим умом.   Иногда определенные проблемы возникают из-за того, что люди вообще не задумываются над стилем (интерьером) собственного жилья, приобретая для него фактически все, что нравится.

Конечно, не все придерживаются строгих канонов того или иного стиля (да и не всегда это нужно), тем не менее, если сразу принципиально определиться, что больше нравится - стекло и металл или дерево и камень - можно значительно сократить месте (и время) поисков нужных материалов или предметов интерьера. Условно говоря, проигнорировав магазин с чешскими хрустальные люстры, сразу направиться в салон с авангардными огнями.  

С интерьером помогут сориентироваться соответствующие журналы или Интернет-сайты. Способ имеет право на жизнь, но, кажется, требует существенной доработки. Скажем, лично мне даже самый красивый рисунок не может дать полного представления о чем-то, пока я не "попробую на зуб" это нечто, т. е.. не увижу собственными глазами и не пощупаю своими руками. Что делать? Есть два действенные варианты, которые многие просто игнорируют.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter