Советы еврейского мудреца

Во втором веке нашей эры еврейский мудрец по имени Шимон бен Зома, произнес четыре изречения, которые были уже 19 веков

Во втором веке нашей эры еврейский мудрец по имени Шимон бен Зома, произнес четыре изречения, которые были актуальными и являются таковыми в течение девятнадцати веков. Собранные изречения Шимона бен Зома и других мудрецов названы Пиркей Авот, Поучения праотцов, и являются объектом изучения в любой период года, даже летом. Ведь мудрость предков не имеет сроков и при правильном понимании всегда в помощь.

Бен Зома говорит: кто мудр? Тот, кто учится у каждого человека — как сказано (Псалмы 119:99): “от всех учивших меня я умудрялся”. Кто герой? Тот, кто покоряет свое естество — как сказано (Притчи Соломона 16:32): “Долготерпеливый лучше богатыря и, и властвующий собою (лучше) завоевателя города”. Кто богат? Тот, кто доволен своей долей — как сказано (Псалмы 128:2): “Когда ешь ты от плодов рук твоих, счастлив ты и благо тебе”. Счастлив ты в этом мире и благо тебе в грядущем мире. Кто почтен? Тот, кто почитает людей — как сказано (1-я книга пророка Шмуэля): “почитающих Меня Я почту, а пренебрегающие Мною будут посрамлены”.

Мы видим, что свои утверждения бен Зома подкрепляет словами из канонизированных книг. И форма его заявлений построена на вопросе и ответе. Почему? Может быть, потому, что мудрец хотел давать не формулы, а скорее советы. Конечно, не всегда учащийся чему-то новому и полезному становится мудрее. Не всегда удовлетворение достигнутым делает нас счастливее. И не всегда тот, кто относится с уважением к окружающим, получает в ответ такое же уважение.

И все-таки мы продолжаем задавать вопросы о мудрости, о героизме, о счастье и уважении. Мы ищем на них ответы исходя из жизненного опыта и духовных поисков. Возвращаясь к личности Шимона бен Зома, мы не можем утверждать, что его ответы являются непоколебимой формулой для него самого. По крайне скудным источникам мы видим, что прожил он недолгую жизнь, хоть, возможно, был счастлив в доле своей и терпелив. Он не был признан духовным авторитетом своего поколения, хоть и учился от каждого и старался оказывать уважение.

Давайте задумаемся вот о чем. Если советы мудреца передавались 19 веков, то они имеют смысл, в противном случае они бы не дошли до нашего поколения. Если мудрец базирует свои ответы на очень непростые вопросы на основе книг Библии, то он хочет, чтобы помимо рецепта “как жить?” мы открыли для себя духовный поиск на пути к знаниям. Эти строки сегодня не только изучаются, но и положены на музыку, и даже стали гимном молодежного еврейского движения “НеЦеР”. Пусть наши мудрецы и Всевышний даруют нам не только ответы на вопросы, а пути поиска ответов на сложные вопросы нашего времени.

Раввин
Григорий Абрамович

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter