Почтальон Ольга Рубахова: подарки от Деда Мороза доставляем с удовольствием

Советуют и выбирают лучшее

Газеты, журналы, письма и посылки… Почтальон Борисовского РУПС Минского филиала РУП «Белпочта» Ольга РУБАХОВА с легкостью ориентируется в корреспонденции. Ранним утром вместе с водителем отправляется на мотодоставку в любые, даже самые отдаленные уголки Борисовского района, какая бы погода за окном ни была. На обслуживании 25 деревень, но Ольгу знают практически в каждом доме. Удивительно? Нисколько.


Много лет она живет в Беларуси, хотя родом из Казахстана. В нашу страну приехала сразу после школы — поступать на экономиста. Но не сложилось. Тогда девушка решила выбрать швейное дело. С детства маленькой Оле нравилось придумывать наряды для кукол, и это, казалось бы, несерьезное увлечение на долгие годы определило ее трудовой путь. Кто бы мог подумать, что однажды все изменится.

— Стать почтальоном предложила сестра. Она работала начальником одного из местных отделений. Кстати, сейчас такую же должность занимает моя дочь, хотя пока в декрете. Сложилась настоящая семейная династия, и я этому рада.

Собеседница не скрывает, что давно прикипела к профессии, да и как остаться равнодушной, если посвятила ей 14 лет. Нравится общение с людьми. Как и в любой работе, есть сложности, однако к ним относится с пониманием:

— Некоторых испугали бы расстояния: за день на служебном авто можем проехать около 200 километров. А я воспринимаю спокойно, потому что везде ждут. Не у каждого деревенского жителя есть возможность добраться до города, чтобы забрать посылку или оплатить услуги. А мы и продукты привезем, если нужно. Это особенно актуально для пожилых. Встречают с улыбкой и часто благодарят, как родных, — улыбается Ольга и констатирует: — Вот такая у меня душевная профессия.

Месяц до Нового года самый напряженный. Сельчане заказывают вкусности к праздничному столу, просят привезти настенные календари на будущий год, а еще сладкие подарки детям и письма от Деда Мороза.

— Уверена, малыши будут в восторге от ярких коробок с конфетами и поздравлений от любимого сказочного персонажа. А мне приятно, что к этой новогодней радости имеем отношение и мы, почтальоны. Своим внукам, к слову, тоже привезу что-нибудь особенное. Их у меня трое.

Напряженная работа оставляет время для общения с близкими, отмечает Ольга. Для заботливой мамы и бабушки это важно. Тихими вечерами обсуждает с семьей новости, листает прессу. Как и все местные, предпочитает районку, из республиканской периодики — «СБ. Беларусь сегодня», «Сельскую газету», журналы о здоровье. Признается:

— Хочу быть в курсе того, что происходит в стране и мире, а печатные издания в этом помогают. А еще всегда знаю, что порекомендовать читателям. Советую только лучшее, и мне доверяют.

nev@sb.by
Подписаться на «Сельскую газету» на 2023 год можно в любом почтовом отделении. Сделайте это вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter