Советский район Минска занял первое место в социально-экономическом соревновании по итогам 2019 года

Привычка быть лидером

Подведены итоги социально-экономического соревнования среди районов Минска. По итогам 2019-го первое место за достижение наилучших показателей в этой сфере занял Советский район. Сегодня победителей наградил председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак. 

Председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак и глава администрации Советского района Сергей Хильман.

Примечательно, что Советский район получает данную награду уже второй год подряд. Анатолий Сивак заметил: это тоже достижение, в Минске очень сложно удерживаться на первых позициях.

— И это вы сделали достойно и по праву заслужили свое звание, — сказал Анатолий Сивак, вручая свидетельство главе Советского района Сергею Хильману.

Район традиционно занимает лидирующие позиции по финансовым показателям, а это около 16 процентов выручки и чистой прибыли города, более 23 процентов налоговых поступлений, работа по сокращению убыточных организаций, по взысканию просроченной внешней дебиторской задолженности. Здесь зафиксирован один из самых высоких уровней заработной платы — 1602,5 рубля.

— И если лидирующими позициями по отдельным экономическим показателям мы во многом обязаны работе наших предприятий и организаций, то второе место по работе с населением — заслуга работников администрации, — пояснил глава района Сергей Хильман. — Одной из их ключевых задач является совершенствование работы с обращениями граждан и юридических лиц. 

На должном уровне поставлена и работа по обеспечению безопасных условий труда в организациях района, о чем свидетельствует отсутствие случаев гибели людей на производстве. 

Не отстает и социальная сфера: район занял третье место в сфере образования. Высокий уровень качества обучения в районе подтверждает выпускная кампания минувшего года: 72 выпускника награждены золотыми и серебряными медалями, 6 учащихся района получили 100-балльный сертификат по результатам централизованного тестирования.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter