Советский район Минска победил в социально-экономическом соревновании за 2018 год

Это уже стало доброй традицией — по итогам года определять район столицы, который лучше всех сработал по всем направлениям. За 2018 победу в социально-экономическом соревновании празднует Советский район. Из резервного фонда Мингорисполкома ему выделено 500 базовых величин, которые пойдут на укрепление материально-технической базы объектов социально-культурного назначения. Второе место и 400 базовых величин получит Первомайский район, а «бронзу» соревнования и 300 базовых — Московский.  

 
Оценивали районы по 15 блокам – от промышленности и инвестиций до работы с населением и благоустройства территории. Кроме того, из 14 доведенных решениями Мингорисполкома показателей эффективности работы в Советском справились с 12. Причем по некоторым пунктам на отлично. Скажем, экспорт товаров в ЕС при задании в 16 млн долларов составил вдвое больше, а прямые иностранные инвестиции на чистой основе —  244,9 млн долларов при задании в 66,4 млн. Достойные цифры и по более понятным простому горожанину моментам: 3526 человек трудоустроены на вновь созданные рабочие места (при задаче в 3520), ввели 36,8 тысяч квадратных метров жилья (задание —  33,7) или номинальная начисленная среднемесячная зарплата за декабрь перешагнула 1707 рублей (задание — 1669,6). И как уверяет глава администрации Советского района Юрий Трущенко, на ближайший год и даже пятилетку уже сформированы задачи, чтобы не упустить лидирующие позиции в будущем:


—  В этом году мы практически по всем показателям и направлениям достигли лучших показателей. Награда достойна жителей нашего района, его трудовых коллективов. Это заслуга каждого работающего на своем месте. 


Председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак, вручая району свидетельство о присуждении первого места, обратил внимание и на его вклад в экономику города:

 —  Это 30% объема привлеченных прямых иностранных инвестиций, 20% экспорта услуг, 17% оптового товарооборота. Кроме того, за достижения по наращиванию экономического потенциала и принятые меры по комплексному развитию территории по итогам работы в 2018 году на уровне Совета Министров принято решение занести Советский район на Республиканскую доску Почета, которую откроют в канун 1 Мая. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter