О заседании общественного Совета при МВД

Совет в помощь

О заседании общественного Совета при МВД

Как сделать дороги страны безопасными? Почему потребление алкоголя превратилось в одну из самых болезненных язв общества? Такие вопросы обсуждались на очередном заседании общественного Совета при МВД. Это беды, с которыми милиция борется один на один, отметил председатель совета, руководитель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько: «В то же время это проблема общественности, и Совет как раз создан для того, чтобы помочь МВД».


Сначала докладчики — начальник управления Госавтоинспекции Юрий Литвин и начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Роман Мельник — рассказали участникам встречи, как обстоят дела с обеспечением безопасности на дорогах и борьбой с пьянством. Каждый приводил факты, цифры, ведомственные достижения и инициативы. А после перешли к диалогу. К примеру, главный редактор «СБ» Павел Якубович обратил внимание, что упреки людей часто адресованы велосипедистам и байкерам. И предложил: «Ранее у каждого велосипеда как транспорта был свой номер. Может, к этому нужно вернуться? Потому что во многих ситуациях, особенно связанных с травмами, ищи–свищи этого велосипедиста».


Юрий Литвин согласился, но сослался на финансовые трудности: «Мы эту проблему изучали и сейчас прорабатываем. Даже выходили на организацию, которая занимается регистрацией велосипедов, только это все стоит денег. Да и как воспримет общественность? Велосипедов–то очень много». Что касается байкеров, докладчик отметил, что теперь при прохождении техосмотра будут проверять уровень шумности мотоциклов.


Член Совета заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности Валерий Гайдукевич поинтересовался, как планируется решать проблему с парковками. Юрий Литвин признает, что вопрос злободневен и что ГАИ уже обозначило свои предложения на этот счет. Однако пока все зависит от денег и воли отдельных чиновников. А пока, говорит начальник ГАИ, обустроим перехватывающие парковки (на окраинах города будут выделяться оборудованные площадки для машин). Сложность еще и в том, что часто стоянки отдаются под строительство других объектов, допустим, торговли. Юрий Литвин отмечает: «Хотелось бы также, чтобы мнение ГАИ учитывалось и при планировке новых застроек. Сейчас с нами согласовывают только разметку, знаки... Но и идут к нам не все, а некоторые и вовсе ставят перед фактом: мол, объект есть, ваше дело — подписать».


Этот вопрос стал первым пунктом в протоколе решений Совета. Представители общественности взялись помочь ведомству сделать согласование при планировании строительства объектов обязательным либо усилить ответственность за нарушение.


Бороться с пьянством надо осмысленно и системно, убежден председатель Совета Геннадий Давыдько:


— Без поддержки общественности министерство не решит эти вопросы. По теме пьянства, допустим, нужно создать республиканскую комиссию или группу, в которую бы вошли представители различных ведомств. И уже там изучать эти темы и вырабатывать рекомендации. Чтобы подрубить эту проблему в корне, нужно работать с традициями, устоями, определением цели в жизни. Нам нужно не от алкоголя избавляться, а от некультурного употребления и злоупотребления. Поэтому было бы неплохо разработать концепцию формирования антиалкогольной культуры общества.


Дискуссия была живой и интересной. Участники встречи не ограничились только обменом мнениями, а взялись по итогам разговора разработать конкретные решения.


Советская Белоруссия №218 (24355). Среда, 20 ноября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter