Брестский программист строит яхту, которая может плавать в океане

Совет в килях

- Моя фамилия в переводе с финно-угорского означает «рожденный над бездной»...
- Моя фамилия в переводе с финно-угорского означает «рожденный над бездной». А детство я провел у дедушки, который жил у реки. Наверное, поэтому вода, и особенно море, у меня в крови, — брестчанин Дмитрий Суярков спускается с палубы небольшой яхты. Все бы ничего, если бы мы стояли на морском берегу. Но вокруг сектор частной застройки, а за забором грунтовая дорога и привычный для глаз смешанный лес.

Местный ландшафт не смог погасить в 36-летнем программисте тягу к большой воде. Эту яхту Дмитрий строит в одиночку уже 5 лет во дворе своего дома. Говорит, хватило бы и 15 месяцев, но по разным причинам они «размазались» на пятилетку. Впрочем, любителю моря приносит удовольствие сам процесс. И промедление для него не беда. 


До полной готовности Дмитрий хранил яхту в гараже. Это позволяли габариты — всего 5,5 на 2,5 метра, не больше автомобиля. Теперь строительство почти завершено, и судно стоит под открытым небом, блестя в лучах закатного солнца белыми боками и лакированным деревом. 


Материалы приходилось заказывать из разных стран: России, Польши, Италии. Много времени ушло на поиск древесины без сучков. Основной материал — тоже дерево, но другой породы и качества, он смог купить в Беларуси. Дмитрий приоткрывает крышку ящика на палубе. Внутри виден деревянный корпус в белых каплях. Но это не просто краска, а специальный корабельный пластик. Им же покрыты и внешние детали корпуса. 


Чертежи брестчанин согласовал с профессиональным архитектором, а яхта прошла регистрацию в Беларуси. Если расчеты верны, она не просто сможет держаться на воде: Дмитрий уверен, что на судне можно будет отправиться и в море, и в океан. На днище — киль, который делает яхту устойчивой даже в сильный шторм.

А опыт дальних плаваний у программиста уже есть. Балтийское море, Индийский океан — каждый год Дмитрий Суярков старается отправиться в поход. Он рассказывает, что соглашался ходить даже в качестве помощника на борту. Главное для него — быть на воде. А что он будет при этом делать, уже не так важно. 


Через несколько дней яхту спустят на воду в брестском речном порту. Дмитрий надеется, что все пройдет удачно, но неожиданностей не исключает. Любая ошибка в расчетах может привести к печальным для судна последствиям. 


Привыкнув к управлению, путешественник планирует совершить водный поход из Бреста в Кобрин. А в следующем году — кое-что посерьезнее. Уже сейчас он прорабатывает маршрут по Балтийскому морю. С южного берега программист хочет самостоятельно попасть в Скандинавию. А там, продолжает он, и океан недалеко.

Артем КИРЬЯНОВ


artem.kirjanov@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter