Совет Республики одобрил внесение изменений в законы по вопросам борьбы с коррупцией

Сегодня во время десятой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва члены верхней палаты Парламента одобрили проект закона "Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией". Докладчиком по вопросу выступил генеральный прокурор Андрей Швед. Он подчеркнул, что коррупция является серьезной общественно-политической проблемой и признана одним из источников угроз национальной безопасности.

- Наибольшее количество коррупционных преступлений выявляется в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, строительстве, а также в сфере государственного управления, - отметил Андрей Швед. - Наряду с выявлением и пресечением преступлений особое значение имеет, конечно же, их профилактика. Именно на предупреждение коррупции нацелены организационно-правовые меры, принимаемые в стране в последние годы.

Генпрокурор напомнил, что принятый в 2015 году закон «О борьбе с коррупцией» содержит механизмы, призванные минимизировать привлекательность коррупционных деяний. Так, ограничено право на пенсионное обеспечение государственной служащих и военнослужащих, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления с использованием служебных полномочий. Законом введен запрет на прием на службу осужденных за совершение коррупционных преступлений. Усилена ответственность ряда руководителей, занимающих ответственное положение. К осужденным за коррупцию не применяются амнистия, условно-досрочное освобождение и замена не отбытой части наказания более мягкими.

- Принятые меры позволили достигнуть в целом положительных результатов, - считает Андрей Швед. - Вместе с тем Генеральной прокуратурой инициированы изменения в закон «О борьбе с коррупцией», основанные на результатах анализа практики применения антикоррупционного законодательства и зарубежном опыте. По поручению Главы государства совместно с Правительством был подготовлен проект закона об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией. Предлагаемые в проекте закона изменения не связаны с корректировкой концептуальных положений законодательства по данному вопросу, а направлены на совершенствование профилактических, антикоррукпционных механизмов, оптимизацию взаимодействия государственных органов и иных организаций в сфере профилактики коррупции.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter