ФПБ: В любом коллективном договоре определены четкие предметные гарантии, которыми нельзя поступаться в одностороннем порядке

Совет по главным вопросам

Национальный совет по трудовым и социальным вопросам — уникальная площадка для определения основных проблем государственного управления в трудовых отношениях. За одним «круглым столом» собираются представители Правительства, профсоюзов, а также республиканские объединения работодателей и нанимателей. В форме диалога обсуждаются и решаются наиболее болезненные вопросы, связанные с занятостью, уровнем заработной платы и сохранением социальных гарантий. В конце прошлого года стороны подписали Генеральное соглашение на 2016 — 2018 годы, в котором четко зафиксированы все обязательства государства по этим позициям. Вчера на заседании совета шел разговор — как соблюдается буква этого важнейшего документа.



Труба_b.jpg

У профсоюзов сегодня есть немало опасений, что в связи со сложностями в экономике предприятия начнут вдруг «забывать» о своих обязательствах перед работниками и сохранение социальных гарантий отойдет для них на второй план. В частности, в ФПБ указали на одну тревожную тенденцию: в последнее время некоторые наниматели пытаются свои административные издержки снизить... за счет работников. Председатель ФПБ Михаил Орда считает, что такое неприемлемо:

— В любом коллективном договоре определены четкие предметные гарантии, которые профсоюзы определили с нанимателями, и в одностороннем порядке поступаться ими нельзя. Механизм по Генеральному соглашению четко прописан.

Профсоюзы в этом случае выступают с интересной инициативой, которая, по их мнению, сможет решить текущие проблемы. Речь идет о появлении в стране механизма страхования по безработице. Михаил Орда уверен: нам в этом вопросе следует перенимать лучший мировой опыт. В ряде стран существует такая норма: если предприятие оказывается в сложной экономической ситуации и не может платить работнику в прежних объемах, в дело включается специальный государственный фонд, который может обеспечить полноценную защиту человека в случае потери работы. Этот вопрос в ФПБ уже проштудировали, что называется, от и до и считают, что механизм у нас стоит внедрять на основе принципов государственного социального страхования, проще говоря — за счет солидарно формируемого нанимателями страхового фонда.

На критику профсоюзов в Правительстве отвечают цифрами: ситуация в экономике, очевидно, начала исправляться, и по многим параметрам наблюдается позитив. Самое главное, считает заместитель Премьер–министра Владимир Семашко, это то, что удалось сдержать инфляцию. По итогу года она вряд ли выберется за очерченные прогнозами 12 процентов.

— В стране выстроена система курсообразования, и мы видим, что сегодня отсутствие курсовых разниц позволяет нашим экспортно ориентированным предприятиям поставлять свою продукцию в Россию и другие страны с приличной рентабельностью. В стране пусть медленно, но растет ВВП, а также вырос уровень промышленного производства. Есть уверенность, что выйдем к концу года из рецессии. А если будет расти экономика, то будут решаться и все остальные социальные вопросы.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 130 (25012). Пятница, 8 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter