Совет идет от старейшин

При Минском облисполкоме действует Совет старейшин — объединение, в которое входят бывшие руководители области, заместители председателя облисполкома, начальники управлений и комитетов, которые внесли заметный вклад в социально-экономическое развитие области и республики

При Минском облисполкоме действует Совет старейшин — объединение, в которое входят бывшие руководители области, заместители председателя облисполкома, начальники управлений и комитетов, которые внесли заметный вклад в социально-экономическое развитие области и республики. Преимущественно  это участники Великой Отечественной войны,  отмеченные многими боевыми и трудовыми государственными наградами. В составе совета — один Герой Советского Союза, три Героя Социалистического Труда. 

В преддверии праздника Великой Победы с ветеранами по традиции встретился председатель облисполкома Леонид Крупец. Разговор шел, что называется, без протокола, в форме живого общения. Но главная тема в нем, как правило, одна: насколько успешно развивается регион, решаются те задачи, которым эти достойные люди посвятили многие годы. 

Представителям власти есть что сказать своим предшественникам по системе управления, но и услышать можно многое. Ведь за плечами каждого из присутствующих богатейший опыт работы. 

В год своего 70-летнего юбилея Минщина демонстрирует неплохие темпы развития. Достигнуты прогнозные показатели по производству промышленной продукции, товарам народного потребления. 

Но руководство области озабочено и «порядком» в душах людей. Тему воспитания, противостояния алкоголизации части населения продолжил бывший начальник управления образования облисполкома ветеран войны Евгений Волнистый. Более существенно влиять на судьбы «заблудших», по его мнению, должны не только руководители, специалисты, а вся сельская община. Ее мнение, ее «приговор» обычно посильнее административных рычагов. 

Бывший председатель обл­исполкома Герой Социалистического Труда Николай Сухий заметил, что техника, технологии меняются, но неизменным остается внимание власти к проблемам человека. И весьма отрадно, что нынешнее руководство эту традицию поддерживает в каждодневных делах. 

Столичная область всегда на виду. Через нее идут все нити от периферии к центру, к столице. И проезжает по ее территории едва ли не вся Беларусь. А столько глаз не могут пропустить недочеты. В этом определенная трудность, но из этого вытекает и обязанность держать свое хозяйство в порядке. По мнению Николая Дементея, Минщина всегда здесь подавала пример. Пчеловод-любитель, Николай Иванович затронул тему развития любительского пчеловодства в стране и области. Кое-кто пытается полезное дело, которое и так держится лишь на фанатах, загнать в рамки «уложений да распоряжений», чреватых тем, что сей факт отобьет охоту к пчеловодству у последних энтузиастов. 

Предложения по совершенствованию работы с ветеранами внесли председатель областной ветеранской организации  Герой Социалистического Труда Александр Слобода, руководитель Совета старейшин при облисполкоме Сергей Павлюкевич. 

Ветераны с удовлетворением приняли предложение посетить современный молочно-товарный комплекс в д. Гостиловичи Логойского района — так им лучше будет оценить сегодняшний уровень оснащенности агропромышленного комплекса. 

Председатель облисполкома Леонид Крупец поздравил присутствующих с днем Победы. А главное пожелание для людей преклонных лет — оставаться как можно дольше в здравии. 

На снимке: выступает Николай Андреевич Сухий

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter