Совет ЕЭК утвердил план развития Интегрированной информационной системы ЕАЭС на 2024 год

Совет ЕЭК утвердил план развития Интегрированной информационной системы ЕАЭС на 2024 год. Об этом во время онлайн брифинга по итогам прошедшего заседания совета ЕЭК сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.


- В частности, принято решение о значительном увеличении финансирования этого направления.

Она напомнила, что Интегрированная информационная система позволяет автоматизировать и упростить процессы обмена информацией между странами Союза, что способствует более тесному экономическому сотрудничеству и интеграции.

- Утвержденный план развития предусматривает несколько ключевых направлений: улучшение и модернизация технологической базы системы, развитие и внедрение новых функциональных возможностей, запуск юридически значимого межгосударственного взаимодействия с применением электронной цифровой подписи, переход к цифровой платформе, путем создания подсистемы интеграции цифровых платформ и сервисов, повышение уровня безопасности и надежности системы, расширение сферы применения ИИС ЕАЭС, включая создание новых сервисов для бизнеса и госорганов.

По ее словам, в рамках плана ожидается значительное улучшение функционала и производительности системы, что обеспечит дополнительные преимущества для стран ЕАЭС.

- Добавлю, что реализация работ идет в полном соответствии со стратегическими документами, принятыми главами государств и правительств.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter