Совет ЕЭК принял новую редакцию правил проведения фармацевтических инспекций

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил новую редакцию правил проведения фармацевтических инспекций в Евразийском экономическом союзе. Об этом на брифинге по итогам заседания сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает БЕЛТА.


"Новая редакция обеспечивает полную сопоставимость результатов фармацевтических инспекций в странах и их взаимное признание, – сказала Ия Малкина. – Документ позволяет осуществлять параллельное проведение инспекций с подачей регистрационного досье на выдачу регистрационного удостоверения, признание национальных сертификатов GMP для национальных производственных площадок и признание документов об инспектировании – для зарубежных производственных площадок без повторения их инспекций".

По ее словам, в новой редакции учтена правоприменительная практика, актуализированы правила инспектирования фармацевтического производства, а также установлен исчерпывающий перечень полномочий инспекторов, прав и обязанностей субъектов инспекционного процесса, оснований для отказа в выдаче сертификата GMP.

Совет ЕЭК также определил субъекты, которые могут инспектировать организации в сфере обращения медицинских изделий.

"С учетом изменения инспектирование производства будет проводиться либо уполномоченным органом страны ЕАЭС в сфере обращения медизделий, либо его подведомственной организацией, – уточнила Ия Малкина. – Это повысит уровень взаимного доверия государств ЕАЭС к результатам инспектирования производства медизделий и положительно повлияет на доступность медицинских изделий в ЕАЭС".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter