Совет Европы вернул России право голоса в Парламентской ассамблее

Совет да равенство

Совет Европы вернул России право голоса в Парламентской ассамблее (ПАСЕ), которого Москва была лишена после событий в Крыму в 2014 году. 


Соответствующее заявление принято вчера главами МИД 47 стран — членов СЕ на заседании Комитета министров Совета Европы в Хельсинки. В документе говорится, что все страны — члены СЕ должны иметь право участвовать в работе Совета Европы и ПАСЕ на равноправной основе.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что Россия надеется на исполнение всеми сторонами решения Комитета министров СЕ о равенстве делегаций, принятого в Хельсинки.

По его словам, очередная сессия ПАСЕ состоится в июне и именно тогда должна быть поставлена точка в ситуации, когда российские парламентарии не могли полноправно участвовать в работе ассамблеи.

В 2014 – 2015 годах российских парламентариев лишили ряда прав в ПАСЕ из-за позиции по Крыму. Москва прекратила участие в заседаниях, а в июне 2017-го приостановила выплату взносов до полного восстановления прав делегации.

На апрельской сессии ассамблея большинством голосов приняла резолюцию, в которой призвала Россию сформировать свою делегацию, а также выплатить взнос в бюджет Совета Европы.

В Москве напомнили, что Россия может участвовать в заседаниях ПАСЕ только при условии полноправного членства в ассамблее.

Ирина АЛЕКСАНДРОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter