Совещание у Президента расставило приоритеты в системе образования и наметило точки роста – сенатор Ильина

Образование всегда являлось темой предметного разговора не только специалистов, но и всего общества. Об этом свидетельствует и состоявшееся совещание у Президента Беларуси Александра Лукашенко во Дворце Независимости, где рассматривались три важных блока для обсуждения: готовность учреждений образования к новому учебному году, учебники, выпускная и вступительная кампании. Такое мнение высказала сенатор Марина Ильина. 

Фото из архива «СБ»

– Разговор был серьезным и профессиональным. Отмечу слова Главы государства о том, что школа – храм, где должны быть порядок и дисциплина как в организации образовательного процесса, так и в материальном плане. Ответственность за подготовку учреждений образования к новому учебному году несут все – от руководителя учреждения образования до губернаторов. Очень важно, чтобы были созданы безопасные условия для организации образовательного процесса, – подчеркнула сенатор. 

Она также отметила, что выпущена новая линейка учебников с 2015 по 2021 год:

– Много критики, но и отмечены достоинства новых учебников. Необходимо ли работать над их совершенствованием? Очевидно, да.

По словам сенатора, если говорить о выпускной и вступительной кампаниях, участники совещания отметили, что нынешняя система является прозрачной, справедливой, позволяет отобрать для высших учебных заведений наиболее одаренных и талантливых молодых людей:

– Об этом говорят и социологические опросы учащихся, педагогов и родителей. Президент отметил, что нужно создать такую систему, чтобы наиболее талантливые, перспективные абитуриенты были востребованы у нас, на Родине. 2 часа 50 минут длилось совещание, которое расставило приоритеты в системе образования, наметило точки роста, в которых – закладка фундамента будущего человека-гражданина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter