Совещание руководителей погранведомств СНГ прошло в Алматы

В Алматы (Республика Казахстан) 16 марта прошло седьмое региональное совещание руководителей пограничных ведомств государств – участников СНГ на тему "Противодействие угрозам терроризма и экстремизма на внешних границах государств – участников СНГ Центрально-Азиатского региона".  Информация об этом опубликована в официальном Telegram-канале Госпогранкомитета.


В мероприятии приняли участие делегации пограничных ведомств Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Координационной службы Совета командующих пограничными войсками. В качестве приглашенных – делегации Антитеррористического центра государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Ермек Сагимбаев.

Председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Анатолий Лаппо выступил на тему "О противодействии угрозам террористической и экстремистской направленности на белорусском участке внешних границ государств – участников СНГ".

На встрече стороны также обсудили обстановку, складывающуюся на внешних границах. Акцентировано внимание, что противодействие терроризму и экстремизму занимает одно из приоритетных мест в оперативно-служебной деятельности пограничных ведомств государств – участников СНГ Центрально-Азиатского региона. При этом угрозы пограничной безопасности схожи как для Центрально-Азиатского региона, так и для белорусского участка внешних границ государств СНГ.

По итогам мероприятия участники подписали протокол, в котором обозначены приоритетные задачи и выработаны дополнительные мероприятия по борьбе с терроризмом и экстремизмом на очередной период.

Фото ГПК Беларуси 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter