Совещание по вопросам развития высшей школы

В стране необходимо сохранить нынешнюю систему образования. Об этом Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам развития высшей школы, качества подготовки специалистов, а также целесообразности присоединения Беларуси к Болонскому процессу.

В стране необходимо сохранить нынешнюю систему образования. Об этом Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам развития высшей школы, качества подготовки специалистов, а также целесообразности присоединения Беларуси к Болонскому процессу.

Участники совещания – председатель Совета Республики Анатолий Рубинов, председатель Высшее образование в Беларуси. фотоРеспубликанского совета ректоров высших учебных заведений Владимир Шимов и министр образования Александр Радьков – должны были дать ответы на принципиальные вопросы. Не потребуется ли от Беларуси новой реформы, не затронет ли вхождение в Болонский процесс существующую систему, какие требования будут со стороны штаб-квартиры Болонского процесса и как это повлияет на качество развития высшего образования?

Как отметил министр образования, одним из плюсов присоединения Беларуси к Болонскому процессу станет участие в разработке перспективных образовательных, научных программ и предложение своего видения, исходя из наших национальных интересов. Кроме того, откроется возможность привлекать больше иностранных студентов для получения образования у нас в стране. К тому же это взаимодействие между университетами в рамках различных программ. Фактически Беларусь исполняет все рекомендации Болонского процесса: у нас имеется двухступенчатая система высшего образования, качественные программы, общеобразовательные стандарты соответствуют требованиям европейской системы менеджмента качества ИСО 9001.

Иными словами, похоже, что ломка существующей системы не потребуется. К такому мнению склоняются и практики.
– Мне сложно судить обо всей системе высшего образования Беларуси, но что касается нашего вуза, то мы уже реализуем многие принципы Болонского процесса, – рассказывает кандидат технических ннаук, доцент, проректор по учебной работе и менеджменту качества БГУИР Елена Живицкая. – Это и двухступенчатая система обучения, и поэтапное внедрение Системы менеджмента качества. С 2007 года в БГУИР внедрено новое поколение образовательных стандартов, в основе которых лежит компетентностный подход к обучению. Их применение среди прочего позволяет использовать систему кредитов по типу европейской системы перезачетов (ECTS). Суть ее в том, что те курсы, которые студент прослушал в нашем вузе, при соблюдении определенных условий могут быть зачтены ему при поступлении на обучение в европейский вуз. За последние годы мы значительно продвинулись на пути усиления практической подготовки, а также организации самостоятельной управляемой работы студентов – а это тоже требования Болонской декларации. Так что в случае присоединения к Болонскому процессу для нашего вуза никаких революционных изменений не последует, хотя дальнейшие эволюционные шаги, безусловно, нужны.

Хорошо представляют себе специалисты и преимущества, которые даст республике включение в Болонский процесс.
– Я бы в первую очередь отметила повышение академической мобильности белорусских преподавателей и студентов в области стажировок за рубежом, обмена опытом, – рассуждает Елена Живицкая. – Кроме того, мы сможем активнее участвовать в совместных образовательных и научных проектах и, что очень важно, влиять на формирование их тематик, исходя из интересов национальной науки и образования. Наконец, это еще и шанс расширить экспорт образовательных услуг. Да, белорусское высшее образование и сегодня котируется за рубежом – только у нас в БГУИР обучаются студенты и аспиранты из 29 стран. Но участие в Болонском процессе позволит привлечь в нашу страну еще больше студентов-иностранцев, а это в национальных интересах.

Тем не менее в ходе совещания Президент потребовал, чтобы вновь были перепроверены и юридическая основа, и наработки Беларуси, и система взаимодействия между европейскими странами в вопросах подготовки кадров высшей школы. Александр Лукашенко поручил еще раз внимательно все взвесить, определиться и позднее доложить, насколько эти подвижки, это развитие соответствуют национальным интересам, помогут ли они совершенствовать экономику и в целом будут ли способствовать развитию страны.

Ольга КИСЕЛЕВА, Наталья УРЯДОВА, «ЗН», фото БЕЛТА
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter