Совершить паломничество к христианским святыням Беларуси теперь можно на вертолете

Группы паломников к христианским святыням Беларуси теперь будут доставлять на вертолете, сообщили корреспонденту sb.by в минской парафии святых Симона и Елены.



Верующие, которые хотели бы посетить Будслав и помолиться возле образа Матери Божьей Будславской с начала мая нынешнего года смогут попасть к святыне на вертолете. В католической церкви надеются, что такой формат паломничества поможет привлечь зарубежных туристов. Проект реализуется совместно с Республиканским союзом туристических организаций.



Вертолеты Ми-2 для необычных пилигримок предоставит минский аэроклуб ДОСААФ. В апреле уже прошли пробные полеты по маршруту аэродом Боровая - Будслав.



«Предполагается, что паломничества на вертолете будут групповыми, - добавил начальник штаба аэроклуба ДОСААФ Николай Тимошенко. - Один час полета стоит 1240 белорусских рублей. Простой оплачивать не нужно. Вместимость вертолета Ми-2 - до шести человек. Но вы вправе заказать такой тур и для себя лично. Вылететь можно как с аэродрома Боровая, так и от костела. Раньше мы уже возили туристов на вертолете, некоторые заказывали экскурсии, например, к Мирскому или Несвижскому замку. Главное, о чем нужно помнить, – договориться о полете нужно как минимум за два дня до намеченной даты». 



В католической церкви напомнили, что согласно постановлению Совета Министров Беларуси от 15 декабря 2016 года Будслав и Жировичи названы центрами религиозного туризма в Беларуси. Поэтому вертолетные паломнические туры организуют и в Жировичи.



Будслав - агрогородок в Мядельском районе Минской области на реке Сервач. В находящемся здесь костеле бернардинцев (костел Вознесения Пресвятой Девы Марии) хранится одна из самых почитаемых католических святынь Беларуси - Будславская икона Божьей Матери.

Жировичи - деревня в Слонимском районе Гродненской области. Здесь расположен один из важнейших в Беларуси центров православия - Жировичский монастырь.


Фото catholic.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter