Совершенству нет предела

Лучшей медицинской сестрой Минской области стала борисовчанка Мария Белая. Она заняла первое место в конкурсе профессионального мастерства, состоявшегося в Жодино.

Состязание проходило в три этапа. В последней, финальной части за звание лучшей медсестры боролись тринадцать конкурсанток. Девушки говорили, почему выбрали эту профессию, демонстрировали теоретические и практические навыки, делились советами по здоровому образу жизни, раскрывали кулинарные таланты.
— В системе здравоохранения Минской области работает около пятнадцати тысяч медицинских работников, — отметил председатель жюри, первый заместитель начальника управления здравоохранения Миноблисполкома Сергей Гончаров. — От медицинской сестры, ее умения и профессионализма зависит нередко само выздоровление пациента. Для молодых специалистов это отличная возможность раскрыться, усовершенствовать свою работу. К тому же его результаты будут учитываться при работе аттестационных комиссий.
Конкурс профессионального мастерства — лишь одно из звеньев по улучшению системы здравоохранения области. Сергей Гончаров уточнил, что в этом году немало было сделано и по укреплению ее материально-технической базы. В 62 агрогородках Минской области открыто 61 медучреждение. Капитальный ремонт и переоснащение операционных ведутся в десяти районных больницах. Закуплено современное медицинское оборудование. Среди прочего три УЗИ-аппарата для перинатальных центров, техника для оснащения операционных блоков. В ближайшее время планируется приобрести оборудование для областного кардиохирургического центра и компьютерные томографы для Молодечненской и Солигорской районных больниц. На 65 карет скорой помощи пополнился автомобильный парк здравоохранения области.
Одной из наиболее актуальных проблем отрасли Сергей Гончаров назвал недостаток врачей-специалистов. Сегодня многие районные больницы остро нуждаются в лорингологах, окулистах, акушерах-гинекологах, анестезиологах, ревматологах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter