Совершенствование стандартизации в СНГ обсудят руководители профильных органов

Сегодня в формате видеоконференции состоится 62-е совещание руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации государств – участников СНГ. Об этом сообщили в Госстандарте Беларуси. В его работе также примут участие представители Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации. Делегацию нашей страны возглавит председатель Госстандарта Валентин Татарицкий.

Иллюстративное фото

- Программа совещания предусматривает рассмотрение более 20 вопросов, направленных на совершенствование деятельности с целью решения актуальных задач по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, развитию научно-технических и торгово-экономических связей, - уточнили в Госстандарте. - Так, планируется обсудить ход реализации Плана мероприятий по реализации Стратегии развития МГС на период до 2030 года. Участники обсудят результаты деятельности межгосударственных технических комитетов по стандартизации за 2021 год.

Планируется принять ряд актуализированных программ в области метрологии, в частности, касающихся пересмотра и разработки документов по межгосударственной стандартизации в области стандартных образцов, разработки и пересмотра основополагающих нормативных документов по обеспечению единства измерений и другие. Будут подведены итоги работ по проведению межгосударственных межлабораторных сравнительных испытаний в 2021 – 2022 гг., а также рассмотрен проект плана межгосударственных программ проверки квалификации лабораторий на 2023 год.

- В области аккредитации ожидается принятие плана мероприятий по созданию Евразийского сотрудничества по аккредитации, а также актуализированной программы работ рабочей группы МГС по данному вопросу на 2023 год, - отметили в Госстандарте. - Кроме того, участники обсудят ход проведения 9-го конкурса на соискание Премии СНГ 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter