Совершенствование правовых основ

Углубление интеграции Беларуси и России в рамках Союзного государства требует дальнейшего сближения правовых систем двух стран

Углубление интеграции Беларуси и России в рамках Союзного государства требует дальнейшего сближения правовых систем двух стран

Постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании берет начало в 2006 году. Традиционно представители управленческих структур, научных и общественных кругов двух стран рассматривают актуальные проблемы союзной интеграции, а выработанные рекомендации направляются в высшие органы государственной власти Беларуси и России, Постоянный Комитет Союзного государства и другие инстанции.

В жарких дискуссиях 34-го семинара приняли участие депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, МПА СНГ, МПА ОДКБ, профильных министерств и ведомств Беларуси и России, эксперты  и ученые в области правоведения и экономики.

Семинар открыла председатель Комиссии Парламентского Cобрания по законодательству и Регламенту Татьяна Москалькова, которая  накануне в беседе, в которой участвовал и корреспондент “СВ”, так определила основные дискуссионные темы:

– Нас прежде всего волнует регламентация бюджетно-финансовой деятельности Союзного государства, чтобы средства из союзного бюджета расходовались как можно более рационально. Такие законодательные акты помогут, с одной стороны, упростить и упорядочить создание союзных программ, а с другой – поднять эффективность их выполнения. Мы также будем обсуждать законодательные аспекты социального сотрудничества, возможности трудоустройства граждан России в Беларуси, и наоборот. Мы создали уникальную интеграционную модель союза наших стран, но в работе над законодательством надо учитывать, что параллельно мы должны создать к 2015 году Евразийский экономический союз.

Поднималась на семинаре и тема создания Конституционного акта. Отмечено, что, хотя по поручению глав государств была создана специальная комиссия по доработке проекта этого важнейшего документа, однако до практических результатов пока далеко.

Не менее актуальна проблема союзной собственности. До сих пор нет законодательной основы, регламентирующей, как рационально использовать научные разработки, полученные в ходе выполнения союзных программ, как содержать здания и сооружения, оборудование, построенные и приобретенные за счет союзного бюджета.

Отношения Беларуси и России в составе Союзного государства определяются примерно 160 соглашениями. Министерства и ведомства обеих стран постоянно расширяют сотрудничество, подкрепляя его новыми законодательными актами.

Параллельно продолжает развиваться законодательная база регионального сотрудничества. Сегодня прямые договоры с Беларусью имеют практически все субъекты Российской Федерации. Только в текущем году Минск посетили главы семи регионов России, отмечалось на семинаре.

На форуме прозвучало около трех десятков острых выступлений, внесено более сотни конкретных предложений, на основе которых Комиссия по законодательству и регламенту во исполнение постановления Высшего Государственного Совета готовит соответствующие предложения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter