На Минском молочном заводе № 1 коллективный договор — один из лучших в отраслевом профсоюзе

Соцпакет большой семьи

С удовольствием бы влилась в коллектив Минского молочного завода № 1, с января управляющей компании холдинга «Первый молочный». Достойная зарплата, сплоченная команда единомышленников, весомый соцпакет. Некоторые работники, попробовавшие хлеба на стороне, вновь возвращаются сюда.  Пока беседовали с заместителем председателя профкома Татьяной Бондаренко о жизни в большой заводской семье, в профком то и дело кто-то заглядывал — за билетами на новогоднее представление в цирк, стать на профучет (на предприятии стопроцентное членство в профсоюзе работников АПК) и по личным вопросам.

Инженер-технолог ОАО «Минский молочный завод № 1» Вероника Гусакова. 

ПОВОДОВ подняться в кабинет профсоюзного штаба действительно много. Накануне отпуска, чтобы отдых удался. Заводчане могут позволить себе любой санаторий Беларуси и белорусский в Сочи, Туапсе, Друскининкае — только пиши заявление. Такое же право у работников сельхозфилиалов и представительств в других городах. За путевку платят от 30 до 50 процентов ее стоимости. За нынешний сезон побили рекорды по детским путевкам — больше сотни школяров отправились в оздоровительные лагеря и санатории. 

К первому сентября оказали материальную помощь от предприятия и профсоюза многодетным семьям и собрали портфель первоклассникам. Стараются всегда подарить детворе запоминающийся новогодний праздник. Не оставляют без внимания и тех детей, которые живут и учатся вне дома, — воспитанников спецшколы-интерната, — принимая участие в акции «Проф­союзы — детям». 

Заместитель председателя профкома Татьяна Бондаренко.

В распоряжении любителей спорта, фитнеса и просто ЗОЖ — футбольное поле, спортивный зал и бассейн, арендуемые за счет профсоюза. Занятия бесплатные, но это не значит, что неэффективные. Волейбольная команда холдинга — первая среди предприятий Партизанского района. Футбольная только что вернулась с международного турнира в Москве, организуемого российским профсоюзом работников АПК, кстати, имеющим общие корни с нашим и тоже празднующим столетие. Среди 24 команд заняла четвертое место. Побеждают на спартакиадах, организуемых Минским городским профсоюзом АПК, БРК. 

Поддерживают спортивную активность заводчан премированием за победу в соревнованиях и даже за участие. К здоровому образу жизни подстегивает интенсивный труд. Все предприятие объявлено зоной, свободной от курения. Об этом предупреждают при трудоустройстве — в анкете есть вопрос относительно вредной привычки. 

ВМЕСТЕ с Татьяной Бондаренко направляемся на участок глазированных сырков. В сутки здесь выпускают 11 тонн 39 видов! Гордость за свою продукцию у старшего мастера Татьяны Тихини налицо:

— Завод первым освоил выпуск этого десерта. 30 лет назад технологи создали рецепт знаменитого ванильного сырка. Но потребитель требует новых и интересных вкусовых качеств, и мы стараемся удовлетворить его запросы. 


На участке, как и по всему заводу, проведена модернизация. Теперь температурный режим постоянный, без перепадов. Заметила: на семи линиях в основном женщины. Но главный спец на участке все-таки мужчина. Работницы указывают на своего наладчика Евгения Мазурина: «Суперпрофессионал». Такие специалисты на заводе достойно зарабатывают. К Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности обновили Доску почета. Честь оказаться на виду у твоих же коллег подкреплена шестью базовыми величинами, пять базовых полагается к почетной грамоте. 

Ежемесячно всем работникам, включая филиалы, выдаются продукты собственного производства на сумму 50 рублей из прибыли предприятия. Питаться в кафе можно с 20-процентной скидкой. В меню постоянно по 10 салатов и горячих вторых блюд, 3 супа. Год назад затеяли реконструкцию столовой, превратив место общепита в уютное кафе. 

Сплачивают коллектив и совместные туры. Трижды путешествовали за счет проф­союза по Европе, постоянно — по России и Беларуси. Забота о ветеранах — непременный раздел колдоговора. Более 200 пенсионерам оказана материальная помощь к Дню пожилых людей. На Покров ветераны побывали в Всех­святской церкви — величественном храме-памятнике. 

Все перечисленные дополнительные гарантии и многие другие предусмотрены коллективным договором холдинга и были бы невозможны без конструктивного социального партнерства: с одной стороны трудового коллектива, чьи интересы защищает аграрный профсоюз, с другой — администрации. 

Старший мастер участка розлива ОАО «Минский молочный завод № 1» Анна Наумук.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ директор ОАО «Минский молочный завод № 1» Анд­рей Ермалицкий понимает, что инвестиции в основной капитал — человека труда — окупятся сторицей, но выполнение намеченного невозможно без финансовой стабильности предприятия:

— В этом году продолжилась консолидация активов молочной переработки. С января ОАО «Минский молочный завод № 1» официально стало управляющей компанией холдинга «Первый молочный». В его состав вошли ОАО «Молодечненский молочный комбинат» с Воложинским, Вилейским и Нарочанским производственными филиалами и ТУП «Городской молочный завод № 1». Благодаря этому продуктовый портфель холдинга оказался разнообразным и сбалансированным. Предприятие вошло в пятерку крупнейших производителей молочной продукции в Беларуси. 

Финансовое положение холдинга достаточно стабильное. Динамично растет уровень заработной платы — к прошлому году более чем на 20 процентов. Мы выполняем все социальные выплаты, предусмотренные колдоговором. Вкладываем большие инвестиции в улучшение условий труда. Современные технологии меняют его характер. Человеку работать комфортно, управление технологическими процессами на производстве полностью компьютеризировано.  Работник, приходя на завод, должен ощущать, что находится на лидирующем предприятии отрасли.

Контролируем процесс производства, как говорится, «от поля до предприятия». Заводская аккредитованная лаборатория оснащена самым современным оборудованием ведущих мировых производителей. Например, специалисты могут выявить более 70 видов антибиотиков за 7—8 минут! Только расходных материалов для тестирования сырья и готовой продукции ежегодно закупаем более чем на 2 миллиона долларов. Недавно в состав холдинга вошло ОАО «Новая Любания» Вилейского района. Разрабатываем планы по развитию сельхозфилиалов на 2020—2021 годы по увеличению объемов производства молока. В СПФ «Новые Зеленки» и «Дричин» инвестировали значительные средства. В последние годы там построены роботизированная ферма на 480 голов дойного стада, доильный зал и помещения для содержания скота, введены зерносушильные комплексы, хозяйства оснащены высокопроизводительной техникой. 

Будем и дальше модернизировать наши подразделения. С учетом экспорта. Мы очень открытое предприятие. На сайте есть ссылка «Написать генеральному директору». Я всегда внимательно читаю почту, мне это помогает узнать многие проблемы, существующие во взаимоотношениях нашего предприятия с работниками, партнерами, потребителями.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter