Соцопрос: для большинства белорусов ВОВ – героический подвиг советского народа

Для большинства белорусов Великая Отечественная война – героический подвиг советского народа. Такие данные телефонного социологического опроса БЕЛТА привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский.


Институт социологии Национальной академии наук Беларуси провел с 27 марта по 11 апреля телефонный опрос населения "Общественное мнение о событиях Великой Отечественной войны, исторической памяти". Выборка – 902 респондента.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: в вашем понимании Великая Отечественная война в первую очередь – это...

Героический подвиг советского народа – так ответили 58,6% опрошенных, Великая Победа наших отцов и дедов – 53,9%, тяжелое испытание для белорусского народа – 53%, трагическое событие, унесшее жизни многих людей – 52,8%, наиболее значимое событие в истории ХХ века – 30,4%, одна из множества войн в истории Беларуси – 24,6%.

"Несмотря на то что практически каждый четвертый указал на то, что ВОВ – одна из множества войн в истории Беларуси, большая часть респондентов отметили четкие патриотические позиции: героический подвиг советского народа и Великая Победа наших отцов и дедов. По данным опроса, первое место занимает понимание героического подвига всего советского народа. Как показывают результаты исследования, белорусам несвойственно присваивание себе победы в той войне, ее "национализация" или "приватизация". Респонденты понимают, что белорусский вклад очень значительный, но это только общими усилиями советского народа враг был разбит, – отметил Николай Сухотский. – Мы видим, что в общественном мнении по ВОВ преобладают позиции, которые выражают чувство гордости. В то же время граждане понимают, какой ценой досталась эта победа, четко осознают, что это было тяжелое испытание для всего белорусского народа и трагическое событие, унесшее жизни многих людей. В этом прослеживается уважительное и трепетное отношение белорусов к ВОВ, что подтверждается расставленными акцентами в исторической памяти народа".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter