Социсследование показало, что белорусы больше ценят здоровье и родителей, меньше – карьеру и высокое положение

Больше всего белорусы ценят здоровье, родителей, детей, меньше – карьерные устремления и высокое положение в обществе. Эти и другие ценностные приоритеты жителей нашей страны стали известны из очередного социологического исследования, проведенного аналитическим центром ЕсооМ, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Социсследование проведено аналитическим центром ЕсооМ по заказу Министерства информации в январе 2024 года. Всего было опрошено 1240 респондентов в населенных пунктах всех регионов Беларуси. Статистическая ошибка выборки не превышает 2,5%.

На вопрос «Что для вас в жизни является наиболее важным?» больше всего ответивших назвали здоровье, родителей, душевный покой и комфорт, детей. Материально обеспеченная жизнь в приоритетах расположилась только на пятой строчке. Замыкает шестерку ценностей супруг (супруга), любимый человек.

Наименее важными сторонами своей жизни белорусы назвали карьерные устремления, высокое положение в обществе и власть. На последнем месте оказалась возможность влиять на других людей. При этом социологи отмечают: ответ «Иметь власть, возможность влиять на других людей» на два балла по пятибалльной шкале отстал от оценки ценности здоровья.

«Такая ситуация в последнее время характерна для многих стран мира на фоне ковидных ограничений, однако в нашей стране они действовали значительно мягче и гибче. Тем не менее данный фактор оказал значительное влияние на усиление внимания к собственному здоровью», – подчеркнули в аналитическом центре.

Также в ходе исследования социологи отметили интерес белорусов к достижению профессионализма в своем деле, интересной работе и общественной пользе труда. Растет актуальность вопросов, связанных с работой и достатком.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter