Социология как зеркало жизни

В  местных  Советах  должны  быть представлены  все  социально-профессиональные  группы  населения

В  местных  Советах  должны  бытьпредставлены  все  социально-профессиональные  группы  населения

В преддверии назначенных на 14 января 2007 года выборов в местные Советы сотрудниками информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь было проведено масштабное социологическое исследование. Результаты его под названием «Оценка населением эффективности деятельности местных органов власти» недавно стали достоянием общественности. 

Прежде всего надо отметить, что заметный рост в последние годы экономического благополучия, политическая стабильность в обществе существенно повлияли на оценку населением деятельности органов государственной власти. Заметно увеличилось число граждан Беларуси, оценивающих деятельность властных структур как «удовлетворительную» и «эффективную». Известно, что позитивность общественного мнения о властных структурах во многом зависит от состояния социальной сферы. Тем не менее, в целом одобряя работу органов местной власти, респонденты жестко говорят о все еще не решенных проблемах. Так, оценивая работу жилищно-коммунального хозяйства, 63,5% опрошенных указали на плохое покрытие дорог, 47,1% — на плохое освещение улиц, 45,9% — на высокую оплату жилья. 

Для сельских жителей по-прежнему серьезной проблемой является отсутствие общественных бань, природного и сжиженного газа. Горожане же остались недовольны уборкой подъездов и прилегающих территорий, отсутствием детских площадок, а теперь еще и специальных мест для выгула домашних животных. 

Много претензий к системе здравоохранения и медицинского обслуживания. 52,9% опрошенных граждан не устраивает формальное отношение медперсонала к своим пациентам, 45,5% жалуются на нехватку узких специалистов, 43,9% — на высокие цены на лекарства, а 9,1% — на трудности с получением лекарств по льготным рецептам. 

В сравнении с прошлым годом практически сохранились основные недостатки в сфере торговли и потребительской кооперации. Так, высокие цены на товары отметили 44,7% опрошенных. Зато реализация продуктов с истекшим сроком годности со 2-го места (46,0%) оказалась на 1-м месте общественного внимания. Скорее всего, граждане попросту стали больше внимания уделять этому опасному фактору. По-прежнему они жалуются на обвесы и обсчеты. Более половины сельских респондентов (51,3%) не устраивают низкие закупочные цены на сданную продукцию, а также система заготовки и расчетов за эту продукцию. Но зато, по их мнению, на селе меньше, чем в городе, обвешивают покупателей (33,7% и 42,3% соответственно) и значительно реже грубят. 

В такой важной сфере, как бытовое обслуживание, согласно проведенному исследованию больше всего граждан — 34,8% — не устраивают цены на оказываемые услуги, затем идет низкое качество выполнения заказов и сроки их исполнения. 

Естественно, что в этом исследовании не могли обойти вниманием и такую важную для каждого человека сферу, как работа городского и междугородного общественного транспорта. Отметив изношенность транспортных средств и плохое состояние дорог, 37% опрошенных указали на высокую плату за проезд, 36,1% — на значительную перегрузку транспорта в часы пик. По-прежнему значительный процент жалоб на несоблюдение графиков движения транспорта, на взимание платы за проезд без выдачи билетов и на то, что давно, казалось бы, должно было уйти в прошлое, — грубость водителей и контролеров. 

Среди проблем учреждений образования, как и год назад, граждане республики (45,7%) выделяют прежде всего высокую нагрузку на учащихся. Проблему недостаточной компьютеризации школ назвали 35,1% респондентов, недостаточную материально-техническую обеспеченность и санитарно-гигиеническое состояние школ — 31,7%. По-прежнему как негативное явление отмечают респонденты практику сбора денег с родителей на нужды школы. 

Но, как следует из проведенного социологического исследования, решение если не всех этих, то многих проблем респонденты связывают с деятельностью не только органов центральной государственной власти, но прежде всего местных органов управления и самоуправления. Потому респондентам задавался и такой вопрос: достаточно ли самостоятельности и прав у тех или иных местных  органов управления и самоуправления? И хотя большинство отметило, что у местной власти достаточно самостоятельности и прав для эффективной работы, надо проявлять только больше расторопности и заинтересованности, тем не менее 29,1% респондентов считают, что у сельских (поселковых) Советов таких прав недостаточно. 

«Как вы считаете, о чьих интересах заботятся прежде всего руководители местных органов власти?» — звучал еще один из вопросов. 

42,3% респондентов отметили, что руководители на местах работают в интересах большинства жителей района, города. 36,3% считают, что они заботятся о том, чтобы только выглядеть хорошо в глазах вышестоящего руководства, а 16% вообще считают, что руководители местных органов власти больше заботятся об интересах отдельных групп граждан и, конечно же, своих собственных. 

Чтобы положить этому конец, необходимо выбирать в местные Советы не только высокопрофессиональных людей, но и обладающих устойчивыми моральными качествами, считает подавляющее большинство респондентов. Кстати, низкий профессионализм работников своих сельских Советов, исполкомов отметили лишь 6% сельчан. 

Из результатов опроса видно, что сельский исполком, сельсовет играет существенную роль в организации жизнедеятельности на территории сельского Совета, в той или иной форме решает проблемы сельского населения и делает это на достаточно высоком профессиональном уровне. 

В связи с этим большинство респондентов (57,9%) считают, что в Совете должны быть представлены все социально-профессиональные группы населения. Вместе с тем часть потенциальных избирателей ориентирована на представителей определенных групп населения, отдавая предпочтение руководителям, специалистам предприятий и организаций, у которых больше возможностей решать возникающие на местах проблемы. Около десятой части опрошенных отдают предпочтение представителям работников образования, здравоохранения, культуры. И лишь 3,3% респондентов предпочли бы иметь депутатами местных Советов предпринимателей и бизнесменов. 

В отличие от прошедших президентских выборов степень интереса к предстоящим выборам в местные Советы, как и следовало ожидать, значительно ниже. Что выборы их «очень интересуют», ответили всего 30,3%. Тем не менее о своем намерении участвовать в выборах в местные Советы заявило 67,2%. В 2003 году на этот вопрос положительно ответило 69,2%, а проголосовало, по данным Центризбиркома, в первом туре выборов 2 марта 2003 года 73,4% избирателей. 17,6% респондентов, в ходе опроса заявивших, что еще не решили, будут ли участвовать в выборах, должны будут уже в ближайшие месяцы принять это решение, чтобы сделать свой выбор. Ведь второго, тем более третьего тура выборов больше не будет. Тем не менее, изучив ответы респондентов, надо все-таки отметить высокую потенциальную готовность жителей республики к проявлению политической активности на предстоящих выборах и участию в работе органов местного управления и самоуправления. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter