Социологический опрос к предстоящим выборам прошел в Беларуси

Почти три четверти граждан страны уверены, что результаты предстоящих президентских выборов зависят от их голосов. Примерно столько же респондентов считают, что под руководством Александра Лукашенко Беларусь в целом развивается в правильном направлении.

Почти три четверти граждан страны уверены, что результаты предстоящих президентских выборов зависят от их голосов. Примерно столько же респондентов считают, что под руководством Александра Лукашенко Беларусь в целом развивается в правильном направлении.

Такие данные показал социологический опрос, проведенный в июле-августе этого года, сообщили в Информационно-аналитическом центре при Администрации Президента. Как оказалось, интерес к предстоящим выборам проявляют 80 процентов граждан страны. Причем большинство опрошенных (65 процентов) уверены, что действующее законодательство позволяет провести демократические выборы, а 73 процента респондентов считают, что можно доверять результатам предстоящих выборов. При этом на момент опроса каждые девять из десяти человек заявили, что намерены прийти проголосовать на избирательные участки.


Согласно результатам опроса 77,5 процента опрошенных уверены, что под руководством нынешнего Президента страна в целом развивается в правильном направлении (в октябре прошлого года так утверждали 74 процента). При этом три четверти респондентов считают, что деятельность Александра Лукашенко отвечает интересам людей.


Наиболее удачной, на взгляд респондентов, была деятельность Главы государства по таким направлениям как развитие физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни – 92 процента. Больше 70 процентов отметили успехи в наведении порядка в стране, обеспечении стабильности ее развития, укреплении обороноспособности республики, строительстве независимого белорусского государства и борьбе с преступностью. Больше 60 процентов опрошенных назвали удачной деятельность Александра Лукашенко в сфере социальной защиты белорусов, экономическом развитии республики, сотрудничестве с другими странами СНГ, повышении жизненного уровня граждан. При этом большинство жителей страны – 84 процента – уверены, что на предстоящих выборах Президентом Республики Беларусь будет избран Александр Лукашенко.


Тем временем социологическая служба Минской области в сентябре провела соцопрос жителей региона, с помощью которого определяла, какие социальные институты пользуются наибольшим доверием у населения Минщины. В результате оказалось, что больше всего граждане доверяют профсоюзам, входящим в Федерацию профсоюзов Беларуси. Этот пункт отметили 67,5 процента респондентов. Примерно столько же опрошенных доверяют церкви – 65 процентов. Независимым профсоюзам высказали доверие только 16 процентов опрошенных. А самый низкий уровень доверия оказался у оппозиционных партий – всего 5 процентов.
 

Отдел новостей «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter