Социологи узнали, как американцы относятся к импичменту Трампу

Опрос Wall Street Journal и NBC News показал неоднозначное отношение американцев к возможному импичменту президента США Дональду Трампу.

Фото: РИА Новости

Мнение американцев разделилось поровну: 48% опрошенных поддерживают импичмент Трампу, и столько же — 48% — выступают против. Традиционно среди первых в основном сторонники демократов (83%), среди вторых — граждане, придерживающиеся принципов Республиканской партии (90%). Поэтому самым важным в опросе можно считать мнение независимых респондентов. Из них 50% поддержали импичмент, и 44% не поддержали.

Опрос проводился с 14 по 17 декабря. В нем участвовали 900 человек.

Палата представителей конгресса США вынесла импичмент Трампу по двум статьям — о превышении полномочий и воспрепятствовании Конгрессу. Теперь дело переходит в Сенат, который должен провести судебный процесс над Трампом. Для отстранения президента от власти потребуется две трети голосов сенаторов. Республиканское большинство в Сенате выносить импичмент Трампу не намерено. Голосование состоится в январе.

Сторонники импичмента в Конгрессе апеллируют тем, что Дональд Трамп оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он провел расследование против его оппонента Джо Байдена. Взамен обещал военную помощь Украине, которую он же и задерживал. Демократы считают это прямым доказательством злоупотребления властью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter