Социологи: доверие белорусов к здравоохранению растет, уровень тревожности перед COVID-19 снижается

Институт социологии Национальной академии наук изучил отношение населения к пандемии COVID-19. Исследование проводилось методом телефонного опроса начиная с апреля 2020 года. Итоги озвучил журналистам младший научный сотрудник Института социологии Национальной академии наук Максим Кудревич.



Социологи в первую очередь измерили уровень тревожности населения в условиях распространения инфекции. Респондентам предложили оценить свою тревожность по шкале от 0 до 5 баллов (от отсутствия тревожности до панического состояния).

Как показал апрельский замер, изначально в целом по республике население показало средний уровень тревожности, – констатировал Максим Кудревич. – Хотя были и те, кто впал в состояние паники. В течение года наблюдалась тенденция снижения уровня тревожности – от среднего уровня в начале пандемии к низкому.

Специалисты также измерили уровень доверия к белорусской системе здравоохранения, ее способности противостоять коронавирусной инфекции. В самом начале пандемии половина респондентов выражали доверие к отечественному здравоохранению, а в дальнейшем этот показатель только рос.

Еще одна позитивная тенденция, отмеченная социологами НАН Беларуси, касается ожиданий населения по развитию ситуации с пандемией. Как показал опрос, население все больше надеется на улучшение ситуации и все меньше думает, что она ухудшится.

– Если в мае 2020 года позитивные ожидания были присущи только 40 процентам опрошенного населения, то к марту 2021 – уже 56 процентов. Уровень негативных ожиданий тоже снизился, – привел цифры Максим Кудревич. – Если в мае 2020-го этот показатель был у четверти населения, то в марте 2021-го – всего чуть более 8 процентов. Все это показывает, насколько более адекватной по мере жизни с COVID-19 становится реакция населения страны, а рационализация угрозы коронавирусной инфекции приводит к формированию адаптации к ней.

Исследование НАН также показало, что среди мер профилактики распространения коронавирусной инфекции наиболее распространенной практикой у белорусов являются ношение масок с частым мытьем рук и использованием антисептиков. Причем на вопрос, как вы относитесь к людям, которые не носят маски в общественных местах и не соблюдают социальную дистанцию, 60 процентов респондентов резко критикуют такое поведение.

– Эти данные позволяют судить о том, что ношение масок и соблюдение социальной дистанции становится в белорусском обществе новой нормой поведения и полноправной социальной практикой, – подытожил эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter