Социальные ценности государства

Зампред Гродненского горисполкома - о развитии Беларуси в 2011—2015 гг.

«Р» обсуждает Основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011—2015 годы

Ирина Сенченкова, заместитель председателя Гродненского горисполкома:

— Очень важно, что в Основных положениях Программы социально-экономического развития Беларуси провозглашаются социальные ценности, стремление к которым объединяет народ и государство. Это повышение качества жизни людей, обеспечение европейского уровня жизни. О том, что для этого делается и что необходимо, сказано четко и ясно, доступным каждому читателю языком.

«Население республики заслуживает того, чтобы жить дольше и лучше», — записано в программе. Уже сейчас к нашей социальной политике внимательно присматриваются соседи. К примеру, моя коллега из литовского города-побратима, заместитель мэра Друскининкая Кристина Мишкинене не раз интересовалась, как нам в Гродно удалось добиться роста рождаемости, закрепления молодых семей, увеличения числа многодетных семей. Нам в этом плане есть о чем рассказать: льготные жилищные кредиты для молодежи, погашение кредитных долгов при рождении третьего ребенка, увеличение размеров пособий.

Особенно впечатлило гостью посещение нового современного детского сада в микрорайоне Девятовка, который посещают малыши из сорока многодетных семей.

Своевременно внимание государства направляется и на поддержку пожилых одиноких людей. При увеличении продолжительности жизни эта тема становится особенно актуальной. Старость должна быть в радость, а не в тягость.

Несколько лет назад в Гродно открыт небольшой комфортабельный дом-интернат для пожилых одиноких людей и инвалидов. Он рассчитан на 77 человек, и опыт показывает, что именно за такими учреждениями — будущее. В них легче разместить людей, чьи родные и близкие живут неподалеку и могут чаще навещать бабушек и дедушек, тогда как обитатели крупных интернатов — жители разных районов оторваны от своей малой родины. И условия жизни, и атмосфера в небольших социальных учреждениях более благоприятны. Сегодня именно в Гродненский дом-интернат ожидают очереди еще около четырех десятков человек, предпочитая повременить, нежели отправиться в другие. Поэтому мы уже задумываемся об открытии еще одного аналогичного заведения.

Хотелось бы добавить: для пожилых очень важна возможность связи с детьми и внуками, родственниками. Мировая практика показывает: Интернет открыт и доступен для всех возрастов, люди почтенных лет успешно им пользуются. И в наших домах-интернатах компьютеры в сети были бы уместны и востребованы.

Не менее важна и тема безопасности жизни. В этой связи особо отметила бы необходимость создания новой системы ресоциализации людей без определенного места жительства, освобожденных из мест лишения свободы. Наша задача — не упускать из поля зрения людей, преступивших закон, уже с момента вынесения приговора, а не после того, как они выходят на свободу. Таким образом мы не только вернем их к нормальной жизни, но и создадим более стабильную обстановку в городах и селах, безопасную среду для жизни законопослушных граждан.

В основных положениях программы социально-экономического развития уделено внимание развитию каждой из социальных сфер: здравоохранению, образованию, культуре, туризму, физкультуре и спорту. Все намеченное получает конкретное выражение в каждом регионе страны для блага людей. К примеру, живые очереди даже в «одно окно» заменит электронное общение граждан с учреждениями, учебные пособия в школах — интерактивные доски, интуицию врача — ультрасовременное диагностическое оборудование, позволяющее выявлять нарушения здоровья на ранних, безопасных стадиях. Для Гродно, как и для других городов страны, уверена, все это — реальные и недалекие перспективы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter