Совет Республики одобрил бюджет-2020

Социальные расходы — в приоритете

Республиканский бюджет на следующий год одобрен сенаторами, в области охраны труда будут закреплены права и обязанности работников‑надомников, а контрольные функции Советов депутатов и исполкомов заменят координацией и анализом. Таковы основные итоги вчерашнего заседания седьмой сессии Совета Республики Национального собрания шестого созыва. Всего было рассмотрено 22 проекта закона, в том числе ратифицирован ряд договоров и соглашений.

Фото  БЕЛТА

Задел для роста зарплат

Социальная направленность расходов республиканского бюджета‑2020 сохранится. Значительную долю его расходной части составят средства на оплату труда, выплату пенсий, стипендий, пособий, а также на выполнение государственных социальных стандартов. Бюджетное финансирование позволит обеспечить стабильное функционирование отраслей образования и здравоохранения. Министр финансов Максим Ермолович разъяснил бюджетную политику на 2020 год:

— С одной стороны, обеспечено дальнейшее повышение заработной платы и пенсий, выполнение первоочередных задач в области социальной политики. С другой — введен режим экономии расходов и рациональное использование бюджетных средств.



По его словам, из республиканского бюджета в местные в следующем году будет передано более 5 миллиардов рублей, что почти на треть больше, чем в текущем году. Это связано с необходимостью обеспечить достаточными ресурсами местные бюджеты для выплаты зарплаты в повышенных размерах.

— В рамках общего макроэкономического прогноза запланирован рост зарплаты бюджетников с учетом увеличения производительности труда. Необходимо решать задачу по обеспечению соотношения заработной платы в бюджетной сфере к средней по стране на уровне не ниже 80%. В целом заработная плата бюджетников должна превысить 920 рублей. Опережающими темпами планируется повышать зарплату в здравоохранении и сфере образования.

Проект бюджета на 2020 год сформирован исходя из базового сценария экономического развития. Он предполагает темп роста ВВП на уровне 101,9%, среднегодовой инфляции — 105%, ставку рефинансирования — 9,5%, цену на нефть марки URALS — 60 долларов за баррель.

Также на заседании одобрен проект закона «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на 2020 год». Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич сообщила, что документом предусмотрены доходы бюджета фонда в сумме 17,2 миллиарда рублей, расходы — 16,96.

— Основная часть доходов будет формироваться за счет взносов на государственное социальное страхование. Более 78% расходов будет идти на финансирование пенсий. В пределах средств бюджета фонда предусмотрено повышение трудовых пенсий не реже одного раза в год.


Местное самоуправление и ЖКХ

Также члены верхней палаты рассмотрели и изменения в Закон «О местном управлении и самоуправлении». Они касаются координации деятельности государственных органов и иных организаций по созданию и функционированию службы «одно окно». Корректируются полномочия исполкомов и администраций по вопросам, связанным с обеспечением благоустройства и поддержанием надлежащего санитарного состояния на территориях населенных пунктов.
Расходы на социальную сферу увеличатся не менее чем на 11%.
На заседании были внесены корректировки в Закон «О защите прав потребителей жилищно‑коммунальных услуг». Документом повышается ответственность поставщиков услуг по техническому обслуживанию, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, текущему ремонту путем внедрения профессиональной аттестации с выдачей свидетельства о ее прохождении. Министр жилищно‑коммунального хозяйства Александр Терехов обратил внимание на следующие аспекты:

— После принятия законопроекта мы планируем ужесточить перерасчет за жилищно‑коммунальные услуги, если они оказываются с недостатками или не оказываются вовсе. Это делается с целью повышения качества предоставляемых услуг.


По его словам, принимаемые меры по увеличению объемов капитального ремонта жилищного фонда, замене лифтового оборудования сыграли свою позитивную роль:

— Мы видим, что вопросы эксплуатации жилищного фонда уже не доминируют в обращениях граждан. Все, что делается для выстраивания стройной системы коммунального хозяйства, направлено на защиту потребителя и на то, чтобы мы были не просто плательщиками, а клиентами для организаций ЖКХ.

Налоговая нагрузка в 2019 году, как ожидается, составит 25,1% к ВВП, на следующий год она снизится до 24,3% к ВВП.
Добавим, что не планируется внесение изменений в Налоговый кодекс, будут только точечные корректировки в рамках подготовленного проекта Указа Президента «О налогообложении». В частности, он предусматривает индексацию ставок налогов, они актуализируются на прогнозируемый уровень инфляции — 5%. Планируется также увеличение ставок акцизов на крепкий алкоголь и табачные изделия. Министр финансов Максим Ермолович в этой связи пояснил:

— Здесь мы решаем социальную задачу, наполняем бюджет, а также выполняем наши обязательства в Евразийском экономическом союзе.

kosar@sb.by

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter