Социальные обязательства – неизменны

На совещании с членами правительства, руководством обеих палат Федерального Собрания и Администрации Президента Владимир Путин сообщил о подписании Послания о бюджетной политике в 2014–2016 годах.

На совещании с членами правительства, руководством обеих палат Федерального Собрания и Администрации Президента Владимир Путин сообщил о подписании Послания о бюджетной политике в 2014–2016 годах.

В документе обозначены основные цели бюджетной политики государства на ближайшие три года. Бюджетное послание будет принято правительством за основу при подготовке проекта федерального бюджета на указанный период.

Главные требования к бюджетной политике – это поддержка экономического роста, заявил В. Путин.

Президент определил, за счет чего должно быть выполнено это требование:

– за счет кардинального повышения эффективности бюджетной политики, безусловного выполнения всех социальных обязательств, реализации стратегических задач, поставленных в указах от 7 мая 2012 года;
– в бюджетной сфере необходимо перейти к долгосрочной политике развития, а это увеличение доли расходов на образование, науку и инфраструктуру, качественное улучшение работы социальных отраслей, стимулирование предпринимательской активности и частных инвестиций.

В. Путин отметил, что новые принципы планирования, инструменты повышения эффективности госрасходов пока внедряются медленно. Он также констатировал, что возможности по постоянному быстрому росту бюджетных расходов исчерпаны либо близки к этим показателям.

В бюджетном послании поставлены цели, которые следует достичь за предстоящую трехлетку:

– гарантии безусловного выполнения обязательств государства – в первую очередь социальных – даже в случае неблагоприятной внешней конъюнктуры;
– существенно оптимизировать структуру бюджета, выявить резервы и перераспределить их в интересах стратегических задач, обозначенных в указах от 7 мая 2012 года. Должна увеличиваться доля тех расходов, которые дают наибольший эффект для экономического роста и социального развития;
– первоочередная задача – принятие принципиальных решений по пенсионной формуле: чем больше стаж и зарплата, тем выше должна быть пенсия. И, безусловно, формула должна быть справедливой, стабильной, прозрачной, самое главное – понятной и для работников, и для работодателей;
– исполнить эффективно Государственную программу вооружений;
– направить на финансирование самоокупаемых инфраструктурных проектов ресурсы Фонда национального благосостояния и пенсионные накопления;
– деньги должны идти за потребителем услуг, за гражданином, а не идти на содержание различных контор;
– важнейшая задача – это повышение конкурентоспособности налоговой системы, улучшение делового климата;
– необходимо изменить систему межбюджетных отношений и в этой связи обеспечить постоянный мониторинг финансового положения субъектов РФ и муниципальных образований. Начиная со следующего года все без исключения регионы должны принимать бюджеты на трехлетний период;
– обеспечить большую прозрачность и открытость бюджетного процесса для граждан. В доступной и понятной людям форме надо показать, на какие цели и в каком объеме направляются бюджетные ресурсы, какие результаты планируется достичь и какие на самом деле достигнуты.

Президент заметил, что, к сожалению, приоритетные задачи в социальной и экономической сферах часто рассматриваются в отрыве от вопросов бюджетной политики. Направления развития должны быть в полной мере подкреплены источниками финансирования.

Министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что  бюджет на следующую трехлетку будет формироваться в условиях снижения основных параметров социально-экономического развития РФ. В результате понижения прогноза по социально-экономическому развитию снижаются и параметры бюджета по доходам, которые были утверждены на 2013–2015 годы.

По его словам, необходимо пересмотреть и максимально реализовывать планы по приватизации имущества.

А. Силуанов назвал три наиболее крупные задачи на предстоящую трехлетку: реализация новой федерально-целевой программы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья; строительство высокоскоростной магистрали Москва – Казань, а также мероприятия по подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Министр экономического развития Андрей Белоусов обратил внимание, что ключевым условием реализации бюджетной политики, направленной на развитие, становится осуществление так называемого бюджетного маневра. Он включает три составные части:

во-первых, изменение структуры бюджетных расходов в пользу ускорения социального развития, образования, здравоохранения и «расшивки» узких мест в технологическом развитии и инфраструктуре;
во-вторых, это повышение эффективности бюджетных расходов, то есть экономия средств без снижения объемов и качества государственных услуг;
в-третьих, это повышение собираемости налогов, причем без увеличения налоговой нагрузки на добросовестных налогоплательщиков.

В заключение Владимир Путин, обращаясь к членам правительства, депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации, сказал: «У нас нет более эффективного пути решения социальных вопросов, чем обеспечение темпов экономического роста. Поэтому приоритетом нашей политики, разумеется, всегда было и всегда будет улучшение уровня и качества жизни российских граждан».

 Государева казна налогами пополняться должна

Сообщая о подписании Послания о бюджетной политике в 2014–2016 годах, Президент России Владимир Путин сказал, что важнейшая задача для руководства страны – повышение конкурентоспособности налоговой системы.

Как отмечено в Бюджетном послании, в 2012 году был реализован ряд предусмотренных налоговой политикой мер, направленных на улучшение качества инвестиционного климата. Проработан и внедряется в жизнь план мероприятий по совершенствованию нормативно-правового регулирования в целях противодействия уклонению от уплаты налогов.

Реализованные мероприятия позволили России подняться в рейтинге Всемирного банка со 105-го на 64-е место по удобству уплаты налогов. А Комитет по налоговым вопросам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) признал российскую фискальную систему соответствующей требованиям ОЭСР.

Но, несмотря на положительные результаты, России нужна более стабильная и эффективная налоговая система, которая способна обеспечить бюджетную устойчивость как минимум в среднесрочной перспективе, стимулировать экономический рост и деловую активность.

Эти цели заложены в Основных направлениях налоговой политики на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, которые достаточно долго обсуждались на различных властных уровнях. Главная задача, которая ставится данными направлениями, – определение основных параметров системы на ближайшие три года в целях обеспечения предсказуемости налоговой политики для бизнеса и определение ориентиров для бюджетной политики.

Как отметил министр финансов РФ Антон Силуанов, данные направления не предполагают радикальных изменений налоговой системы. В них намечен ряд долгосрочных стимулирующих механизмов, которые должны способствовать реализации новых инвестиционных проектов в России и стимулировать экономическую активность.

В числе мер усовершенствования налоговой системы есть новация – создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке, в Забайкальском крае, Иркутской области. В этих регионах предусматривается обнуление ставки налога на прибыль, зачисляемого в бюджеты, в течение первых пяти лет для инвестиционных проектов стоимостью от 150 млн рублей и 10-процентная ставка в последующие пять лет реализации проекта.

По словам министра финансов, предусматривается отмена налогообложения финансового результата от реализации обращающихся ценных бумаг в случае владения ими в течение трех и более лет. Предполагается создание индивидуальных инвестиционных счетов – инструмента привлечения денежных средств физическими лицами на фондовый рынок.

Одна из стимулирующих инициатив подготовленного документа – создание новой налоговой системы при добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе, а также завершение разработки новой формулы НДПИ на газ.

В ближайшей перспективе намечена отмена налога на имущество физических лиц, земельного налога с физических лиц и переход на один налог. Антон Силуанов подчеркнул, что продолжится повышение акцизов на табачную продукцию, и в 2016 году они увеличатся на 28 %. Увеличатся акцизы и на бензин высоких экологических классов.

Изменению подлежат страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Продолжится работа по сближению налогового и бухгалтерского учетов.

В целях противодействия схемам уклонения от налогообложения прорабатывается возможность участия российских налоговых органов в проверках за рубежом, а также раскрытие информации о российских налоговых резидентах, имеющих активы и счета в офшорах.

Предполагается пересмотр перечня налоговых льгот, которые неэффективны и могут быть отменены без ущерба для решения основной задачи – экономического роста.

Как было сказано Дмитрием Медведевым на заседании правительства, российская налоговая система должна сохранить свою конкурентоспособность по отношению к налоговым системам ведущих мировых государств. А Владимир Путин уточнил это мнение, сказав, что в России должны быть созданы такие налоговые условия, чтобы вкладывать деньги в страну было выгоднее, чем прятать их где-то на островах или тратить на предметы роскоши.

Вячеслав АКСЕНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter