В Беларуси граждане чувствуют себя в безопасности и уверены в завтрашнем дне

Социальные гарантии в приоритете

В современном мире наблюдается столкновение суверенных государств с крупными корпорациями и банками. Последние все делают для разрушения конституционного строя и достижения своей главной самоцели — заработать много денег в период безвластия, беззакония и неразберихи. Наш же Основной Закон выступает гарантом стабильного и эволюционного развития белорусского общества.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— В экономике нет и не может быть второстепенных тем, потому что от ее устойчивости зависит суверенитет нашей страны и благополучие нашего народа. Это самое важное.

Во время совещания о состоянии и развитии минерально‑сырьевой базы Беларуси, 12 марта 2024 года.  

Важный ориентир

Сейчас мы видим, как обманом, хитростью Запад подменяет конституционные свободы граждан, завоеванные за последние 150 — 170 лет, на мнимую свободу, иллюзорные мечты и ценности (как пример, мечта «о вступлении в Евросоюз для Украины»). Таким образом меняются организация госвласти, взаимоотношения общества и государства и, как следствие, порабощаются нация, ее экономика, людские и природные ресурсы.

­Президент Беларуси еще 15 марта 2012 года отметил, что Конституция «служит надежным ориентиром государственной политики, направленной на создание эффективной экономики, обеспечение социальной защиты и благополучия населения, бережное отношение к традициям и ценностям белорусского народа».

Суверенитет выступает одной из ключевых конституционных ценностей, так как именно в независимом государстве граждане могут в полном объеме реализовать свои личные, политические, социально‑экономические и культурные права и свободы.

Наша Конституция основывается на неотъемлемом праве белорусского народа самостоятельно определять свою судьбу и быть полноправным субъектом мирового сообщества.

Развивать или разрушать?

В целом наличие национальной Конституции позволяет государствам развивать и закреплять свои социальные институты — традиции, мораль, право, семью, общественные объединения и т. д. Именно они влияют на экономическое поведение людей и определяют его.

Запад активно инвестировал исследования в области институциональной экономики (школа экономической теории, изучающая эволюцию вышеуказанных социальных институтов).

В институциональной экономике есть два аспекта: «институции» — нормы, обычаи поведения в обществе, «институты» — закрепление норм и обычаев в виде законов, организаций, учреждений.

В результате исследований часть зарубежных идеологов и политтехнологов пришла к выводу, что, подменяя «институты» в государстве, можно изменить и сам народ, его традиции, мораль, право и экономическое поведение.
Иными словами, если раньше население той же Украины, Польши, стран Балтии, Молдовы ориентировалось на активное участие в хозяйственной деятельности своей страны, на развитие промышленности, аграрного сектора, науки и технологии, то Западу, подменив институты и Конституцию, удалось обманом подвести граждан этих государств к совершению экономического суицида — уничтожить предприятия, разорить национальную экономику, продать свои плодородные земли и недра иностранцам.
Так, в качестве примера, 11 марта 2024 года Конституционный суд Молдовы признал законным переименование государственного языка из молдавского в румынский.

Защищать своих граждан

Конституция всегда выступала основой общественного договора между властью и обществом. И если власть народная, то и Конституция закрепляет основы социального государства и социально ориентированной экономики, как в нашей стране. В статье 1 Конституции Беларуси так и определено: «Республика Беларусь — унитарное демократическое социальное правовое государство».

Если же власть в руках олигархов, назначенных Западом прокураторов, марионеток, то и в Конституции закреплены права и свободы элит в ущерб простому народу. Власть и Конституция в таких странах держится на страхе и подавлении.

Потеря Конституции и государственности приводит к тому, что гражданами могут легко понукать и распоряжаться, — не только сюзерен (США, Великобритания), но и другие страны. 11 марта министр обороны Словакии Роберт Калиняк заявил, что в плане поддержки Киева нужно задуматься о возвращении из‑за рубежа боеспособных украинцев, а не об отправке солдат НАТО. Ранее, в минувшем январе, глава министерства труда ФРГ Хубертус Хайль отметил: пособие по безработице в Германии могут потерять как минимум 150 тысяч человек. Большинство из них — украинцы. А в феврале британское издание The Daily Telegraph указало, что около 15 тысяч украинских беженцев стали бездомными в Великобритании. Люди остаются без жилья из‑за сокращения спонсоров программы «Дом для Украины».

В таких порабощенных образованиях, как Украина, Польша, страны Балтии, прибавочная стоимость, формируемая трудом простых граждан, не распределяется равномерно, а концентрируется у элитарных групп. Происходит обнищание народных масс и резкое обогащение узкой социальной прослойки (1 процент против 99 процентов — 1/99).
Такие антинародные конституции всегда имеют тенденцию к деградации общества и девальвации его прежних завоеваний. Так, в настоящее время официальный Киев активно обсуждает отказ от социальных гарантий государства и закрепление таких норм в Конституции Украины.
При этом свободы определяются не правом, а исключительно материальным достатком. Недавно депутат Верховной рады Алексей Гончаренко заявил, что Украина собирается мобилизовать только бедных граждан. Бронь не получат все, кто официально зарабатывает меньше 35 тысяч гривен (2900 белорусских рублей).

Принципы общественного договора

Впрочем, проблемы есть и в метрополии — в США. Результаты последнего опроса Fox News свидетельствуют: большинство американцев разочарованы итогами политики Байдена. 71 процент американцев говорят, что Байдену «в основном не удалось» улучшить безопасность границ, а 63 процента настаивают, что Байдену «в основном не удалось» сделать США более безопасными.

Опрос Gallup показал: только треть американских граждан (33 процента) довольны положением США в мире, это минимальный показатель с 2017 года. При этом 58 процентов считают, что мировые лидеры не уважают Байдена.

Когда институты развалены, страдает и экономика. По заявлению миллиардера Илона Маска, весь госбюджет США скоро может пойти исключительно на выплату долгов. Иными словами — Байден не реализовал ключевые принципы общественного договора: власть не дала американскому народу чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне.
Как видим, Конституция тесно связана с экономикой и благосостоянием. Кто не защищает свой Основной Закон, собственный суверенитет, в итоге оказывается в состоянии просящего, а граждане становятся бездомными, нищими и жертвами войны и кризисов. Конституция в современных условиях приобретает особую значимость для обеспечения защиты и развития общества.

Алексей АВДОНИН, аналитик БИСИ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter