Социальное партнерство ради социального блага

Этот девиз самая массовая общественная организация страны — профсоюзная — стремится наполнить конкретикой жизниУходящий год, можно сказать, закладывает фундамент нововведений в социальной сфере. В Палате представителей рассматривалась целая связка законопроектов. “Народная газета” писала о них, в частности о готовящихся изменениях в реализации профессионального пенсионного обеспечения, предлагаемых коррективах трудового законодательства. Подготовка проектов законодательных актов, затрагивающих трудовые и социальные интересы граждан, ведется в последнее время с обязательным участием Федерации профсоюзов. Как следствие, в последние годы ФПБ удалось стать активным участником нормотворческого процесса. Всего один факт: если в 2002 году в Федерацию профсоюзов было направлено на согласование всего 9 нормативно-правовых актов, то в 2006-м — более 90.

Активно пользуются профсоюзы своими правами и в общественном контроле за соблюдением законодательства о труде. Подчеркнем, что они значительно расширены: до недавнего времени профсоюзы имели право осуществлять такой контроль только в тех организациях, где работают члены профсоюза и создана первичная организация. Однако после появления соответствующего указа Президента контролируют и организации, и индивидуальных предпринимателей, независимо от членства работников в профессиональных профсоюзах.
Еще одним весомым достижением последнего времени Федерация профсоюзов считает ликвидацию хронической задолженности по выплате заработной платы. Но по-прежнему актуален вопрос ее роста. По мнению председателя ФПБ Леонида Козика, снижение межотраслевой дифференциации в оплате труда необходимо решать через повышение эффективности работы отстающих отраслей и соответственно увеличение зарплаты работникам таких отраслей.
В числе основных задач профсоюзов председатель ФПБ назвал содействие в решении вопросов занятости в малых и средних городах, усиление роли коллективных договоров в вопросах социальной защиты работников, совершенствование системы социального партнерства. В частности, с исполнительной властью на местах, поскольку это позволяет оперативно реагировать на возникающие проблемы, отстаивать интересы работников в спорах с нанимателями.
Однако главным своим достижением Федерация профсоюзов Беларуси за последние пять лет считает увеличение численности профсоюзов. “Нам удалось вернуть профсоюзы в единое русло, возвратить тех, кто ранее покинул профсоюзные ряды, привлечь новых членов”, — подчеркнул Леонид Козик. По состоянию на 1 января текущего года в состав ФПБ входят 28 отраслевых профсоюзов, 6 областных и Минское городское объединение профсоюзов, 138 районных и городских объединений. При этом работники предприятий, учреждений и организаций составляют 85,8 процента от общего количества членов ФПБ, студенты высших учебных заведений, учащиеся средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ — 8,8 процента, неработающие — 5,4 процента. За 9 месяцев 2007 года создано 233 новых первичных профсоюзных организации. И все же, по мнению руководства ФПБ, по-прежнему существуют значительные резервы для увеличения численности четырехмиллионной организации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter