Социальное измерение

В следующем году объем ввода жилья в Беларуси может вырасти в полтора раза

Почти на 20 процентов больше, чем было запланировано, сдали нового жилья в Беларуси за первую половину нынешнего года. В дальнейшем объем предполагается наращивать. Для выполнения такой задачи в строительную отрасль страны направят дополнительные инвестиции, расширят производство стройматериалов и введут в практику жилищного строительства использование госзаказа.

Квартирная доступность

За первое полугодие в Беларуси ввели в эксплуатацию почти 2,5 миллиона квадратных метров жилья, что на 17,6 процента больше соответствующего задания. При этом для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, сдали около 1,4 миллиона квадратных метров, в том числе в многоквартирных жилых домах — почти 1,1 миллиона.

На долю очередников пришлось около 60 процентов новостроек. Таким образом, можно констатировать, что финансовое участие граждан в решении жилищной проблемы усиливается. В прежние годы доля господдержки достигала и 80 процентов. Замедление инфляционных процессов дает возможность удешевлять коммерческие жилищные кредиты. За первую половину года ставки снизились с прежних 50 процентов годовых примерно до 40 процентов. В следующем году, если сбудутся прогнозы Министерства экономики, жилищные кредиты могут подешеветь и до 20 процентов годовых.

Видимо, с учетом этого и планируется объем жилищного строительства в Беларуси нарастить с 4,2 миллиона, запланированных на нынешний год, до 6,5 миллиона квадратных метров. При этом с господдержкой в 2013 году собираются ввести в строй 2,5 миллиона, то есть менее 40 процентов от общего объема.

Новоселье под заказ

“Обеспечение граждан страны доступным и комфортным жильем путем наращивания объемов жилищного строительства, улучшения инфраструктуры населенных пунктов, повышения качества возводимых зданий и сооружений до уровня аналогичного мировым и европейским стандартам является одним из приоритетов социальной политики белорусского государства”, — сказал министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов.

Для повышения доступности жилья, возводимого для льготных категорий граждан, в дальнейшем планируется расширять использование госзаказа. Новая система позволит, в частности, исключить очередников из процесса строительства, избавит их от лишних хлопот. При этом, как рассчитывают в Минстройархитектуры, усилится контроль за соблюдением сроков строительства. Еще один важный плюс — льготник больше не будет заложником изменения в процессе строительства стоимости квадратного метра. Цена будет зафиксирована на момент сдачи жилья в эксплуатацию.

Кроме того, в проекте Концепции жилищной политики предполагается предоставить гражданам более широкие возможности в сфере индивидуального жилищного строительства. В дальнейшем, как предполагается, каждый второй новый квадратный метр в нашей стране будет появляться благодаря личным новостройкам.

Цемент прироста

Для наращивания объемов жилищного строительства предполагается расширять инвестиционную деятельность. “Главный акцент в своей работе все участники инвестиционного цикла должны делать на решении насущных проблем конкретных людей, — обратил внимание министр, обращаясь к представителям строительной отрасли. — Поэтому, какие бы задачи мы с вами ни решали, прошу помнить, что главное — это человек, качество и уровень его жизни. В этом и заключается смысл нашей с вами работы”.

В настоящее время идет работа по десяти основным инвестпроектам министерства. В текущем году планируется завершить шесть из них. Это три проекта по строительству технологических линий по производству цемента “сухим” способом, строительство линии по производству доломита для стекольной промышленности в ОАО “Доломит”, а также организация производства стекловаты в ОАО “Стеклозавод “Неман” и модернизация производства в ОАО “Гомельстекло”.

В министерстве сообщили, что уже завершена реализация двух важнейших инвестпроектов с участием кредитных ресурсов китайского “Эксимбанка” в открытых акционерных обществах “Красносельскстройматериалы” и “Белорусский цементный завод”. В стадии завершения проект в ОАО “Кричевцементношифер”, где будет запущена новая технологическая линия по выпуску цемента. В 2012 году планируется ввести в эксплуатацию три технологические линии по производству цемента суммарной мощностью 5,4 миллиона тонн в год. Что касается щебня, то в РУПП “Гранит” введена в строй пятая технологическая линия. Планируется строительство горно-обогатительного комбината на месторождении “Ситницкое”. С выходом указанных предприятий на проектную мощность потребность нашей страны в цементе и щебне будет обеспечена в полном объеме.

Экспортный резерв

Успешность выполнения в Беларуси программы жилищного строительства зависит и от других факторов, в том числе и от финансовой устойчивости развития стройотрасли.

С учетом значительной импортоемкости сферы производства стройматериалов и строительства жилья, других зданий особенно важно наращивать объем экспорта товаров и услуг. Только по итогам пяти месяцев нынешнего года предприятия Минстройархитектуры направили на экспорт товаров стоимостью свыше 190 миллионов долларов. При этом объем импорта за аналогичный период составил менее 150 миллионов.  Наибольший прирост экспорта смогли достичь производители цемента — в 4 раза. Примерно в два раза увеличились поставки стеновых материалов, сборных железобетонных конструкций и изделий, строительных нерудных материалов.

Основную долю в общем объеме экспорта товаров, предприятий Минстройархитектуры составили керамическая плитка — 21,2 процента, цемент — 15,9, стеновые материалы — 9,2, железобетонные изделия — 8,7 и стекло листовое полированное — 8,6 процента.

Прибавка для строителей

Среднесписочная численность работников по виду экономической деятельности “Строительство” за пять месяцев нынешнего года составила около 218,5 тысячи человек. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года она снизилась примерно на 40 тысяч человек. “На изменение численности рабочих кадров организаций строительного профиля, — объяснили в Минстройархитектуры, — повлияли следующие факторы: более низкий уровень заработной платы работников отрасли по отношению к сопредельным странам, в частности, входящим в состав Единого экономического пространства, предполагающего свободное перемещение трудовых ресурсов, а также рост экспорта строительных услуг, сопровождающийся изменением структуры баланса производственных сил, в том числе и трудовых (направление рабочих для выполнения подрядных работ за пределами нашей страны).

Для повышения мотивации высококвалифицированных кадров основных строительных специальностей начата работа по поэтапному увеличению заработной платы рабочих строительных организаций, повышению выработки и производительности труда.

Принятие приказа Минстройархитектуры позволило организациям в пределах сметной стоимости объектов получать от заказчиков средства для стимулирующих выплат в размере 100 процентов от сметной основной заработной платы рабочих и повысить заработную плату рабочим-строителям на 30—40 процентов в зависимости от эффективности труда без изменения сметной стоимости объекта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter