Социальное достояние

В Гродно на социальных объектах “размораживаются” долгострои и возводятся новые корпуса

В Гродно на социальных объектах “размораживаются” долгострои и возводятся новые корпуса

Такая масштабная реконструкция и модернизация, как в последнее время, в социальной сфере областного центра не проводилась давно. В общем объеме грандиозного строительства, которое запланировано в регионе на текущий год, а это 51 ферма и 800 тысяч квадратных метров жилья, социальная сфера не будет чувствовать себя обделенной. В этом заверил журналистов на пресс-конференции губернатор Семен Шапиро.

Объекты года

Областной клинический кардиологический центр, театр кукол, молодежный центр, госпиталь — эти и другие объекты, недавно открывшие двери после масштабной реконструкции, стали современным достоянием Гродно. И это лишь начало процесса преобразований в социальной сфере областного центра. На очереди — ввод в строй корпусов крупнейших объектов здравоохранения — детской областной клинической больницы, областной инфекционной больницы, кожвендиспансера, отделения фтизиатрии областной клинической больницы и других. И в культурной сфере ожидаются новоселья. Гродненцы сейчас наблюдают, по сути, второе рождение филармонии.

— Средства в реконструкцию вкладываются большие. Но без придания этому объекту современного уровня Гродно не мог жить полноценной культурной жизнью. Здесь откроется зал на 1200 мест, который привлечет на гастроли в наш город звезд с мировым именем. И это только часть проекта реконструкции филармонии, — рассказал губернатор Семен Шапиро.

А на другом конце города, на проспекте Космонавтов, на глазах приобретает законченные очертания культурно-развлекательный молодежный комплекс ДК строителей, долгострой, простоявший замороженным 24 года. Оригинальный двухуровневый ресторан, кухня которого, как планируется, сможет обслужить более тысячи посетителей в сутки, боулинг, фитнес-центр, салоны красоты, тренажерный зал, танцпол площадью около 500 квадратных метров и современный кинотеатр с трансформируемой сценой — здесь будут созданы все условия для полноценного отдыха и досуга.

Особенно много “социальных” новостроек в микрорайоне Ольшанка — здесь возводятся новая школа, поликлиника, детский сад. К слову, в прошлом году в Гродно были открыты два новых детских сада и школа. Причем СШ № 38, где обучается около двух тысяч учеников, стала первой в городе школой с бесбарьерной средой. Здесь созданы все необходимые условия для обучения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, вплоть до микроавтобуса, который доставляет ребят на занятия.

Вложенное приумножится

Сдать в эксплуатацию современный социальный объект — это еще полдела, главное, чтобы вложенные средства дали импульс к его развитию.

Молодежный центр “Гродно” был открыт в конце августа на базе бывшего кинотеатра. Это была реализация инициативы БРСМ “100 идей для Беларуси”, поддержанной на областном и республиканском уровне. Реконструкцию провели в течение года. В многопрофильном молодежном центре теперь есть кафе с пиццерией, интернет-клуб, танцпол. Интерьер передает атмосферу старого города с булыжными мостовыми, воссозданными по старым фотографиям, фонарями, изображениями архитектурных достопримечательностей. Сейчас здесь проводятся различные спортивные, культурные, развлекательные мероприятия.

Одно из предназначений центра — продвижение социальных проектов. В этом году, к примеру, здесь началась реализация совместного проекта областной организации Белорусского общества Красного Креста и инициативной группы “Контакт”, созданной гродненскими ветеранами, по обучению компьютерной грамотности пожилых людей, — рассказал директор КУП “Гроднокиновидеопрокат” Юрий Алексей.

Следует отметить, что молодежный центр уже добился почти 80 процентов самоокупаемости в своей деятельности. По словам Юрия Алексея, есть все основания полагать, что на полную самоокупаемость учреждение выйдет уже в ближайшие месяцы.

Достоянием страны называют профессионалы Гродненский областной клинический кардиологический центр, где после реконструкции появилась возможность делать уникальные операции. 69 миллиардов рублей было затрачено на строительство и приобретение мебели, а 47,5 миллиарда рублей — на оборудование.

Главный врач центра Тамара Долгошей отметила, что за прошлый год гродненские кардиохирурги выполнили рекордное количество операций — 630. Недавно, к примеру, успешно прооперировали 84-летнюю женщину, поступившую в медучреждение с инфарктом. Врачи говорят, что подобное чудо стало возможным благодаря техническому оснащению кардиоцентра.

Как рассказала главный врач, областной клинический кардиологический центр начал осуществлять и экспорт медицинских услуг. Наиболее востребована наша кардиомедицина ближайшими соседями — россиянами и украинцами.

Как сообщил председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, жители не только областного центра, но и всего региона смогут оценить уже в этом году новый уровень и многих других медицинских учреждений, где ведется реконструкция и техническое переоснащение.

А основа для масштабных планов по развитию социальной сферы — экономические достижения области. В минувшем году Гродненщина, которая делает большую ставку на развитие аграрного сектора, увеличила темп роста сельскохозяйственного производства на 10,6 процента — это самый высокий показатель среди всех регионов страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter