Юрий Деркач — об обновлении Основного Закона, диалоговых площадках и особой роли молодежи

«Социальная ориентированность конституции остается незыблемой»

Председатель Витебского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Юрий Деркач — об обновлении Основного Закона, диалоговых площадках и особой роли молодежи

Витебское областное объединение профсоюзов входит свыше 3 тысяч первичек и 23 подразделения районного и городского уровней. В общей сложности — около 400 тысяч человек. Вне сомнений, это самая массовая организация. В масштабах страны членами профсоюзов являются 4 миллиона граждан, причем экономически активной части населения. Те неравнодушные люди, кому и предстоит в ближайшие годы трудиться на благо родной Беларуси. Поэтому сегодня самые бурные дискуссии на тему широко обсуждаемого в обществе проекта обновленной Конституции идут именно здесь.

Семьи с маленькими детьми, пожилые люди, инвалиды поддерживались и будут поддерживаться впредь. Социальная ориентированность Конституции остается неизменной.

Социальная ориентированность остается

— Ежедневно на предприятиях и в организациях Витебщины проходят десятки диалоговых площадок, —
отмечает председатель Витебского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Юрий Деркач. — Это не формальные встречи «ради галочки», а активные, порой спорные дискуссионные дебаты.

Как оценивает проект обновленной Конституции сам Юрий Николаевич? Собеседник подчеркивает главное: «Конституция — это своеобразный договор между обществом и государством. Не список гарантий, льгот и преференций, как привыкли считать некоторые, а четкая система взаимодействия и обоюдной ответственности».

— По-другому быть не может, — однозначно уверен член Совета Республики. — Без людей нет государства. Но и государство никогда не будет считаться сильным, если оно не сможет создать надлежащие условия для жизни своих граждан. Вот и в обновленной Конституции строго очерчены все моменты взаимодействия. Не зря в статье 21 появился новый абзац о необходимости социальной ответственности и посильном вкладе в общее дело всех членов общества. Да, для некоторых категорий населения предусмотрены преференции — пожилые люди, инвалиды, семьи с маленькими детьми поддерживались и будут поддерживаться впредь. Социальная ориентированность Основного Закона остается незыблемой.

Патриотизм надо закладывать с рождения

Юрий Деркач обращает внимание: судя по обновленным и дополненным статьям будущей Конституции, молодежи впервые отводится особая роль. Речь идет не только о гарантиях нравственного, интеллектуального и физического развития, творческого самовыражения, широких возможностей заниматься инновационной, общественной деятельностью. Молодые люди выступают полноценными партнерами в связке «государство — общество». Все направлено на то, чтобы парни и девушки могли и даже были обязаны в полной мере реализовать свой потенциал в интересах всего общества.

— Помнить о прошлом, находясь в нынешнем и думая о будущем — это не просто связка красивых слов, — подчеркивает Юрий Николаевич. — Практически это программа действий, основополагающий принцип сохранения нашей свободы и независимости. Иногда на диалоговых площадках слышишь такое мнение: в Конституции слишком много внимания уделено патриотизму. К счастью, тут же находятся оппоненты: патриотизма много не бывает. Я с ними согласен. За пять минут из человека патриота не сделаешь. Это менталитет, культивированный на генном уровне. Патриотизм должен быть заложен с рождения. Чтобы никто в будущем не смел манипулировать сознанием людей, вынуждая отказаться от исторической памяти и расставлять заведомо ошибочные, но очень выгодные злоумышленникам, акценты. Вот почему в проекте Конституции появились дополнения в статью 32 о том, что родители обязаны прививать своим детям культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. Важны изменения и статьи 15 — государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Помочь разобраться

Юрий Деркач рассказывает и о самой популярной теме, обсуждаемой ныне в профессиональных медицинских кругах. Безусловно, это дополнения в статью 45: «Граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья». Работники системы здравоохранения считают очень важным такой акцент. Надеются, что пациенты все поймут правильно и будут больше внимания уделять здоровому образу жизни и соблюдению врачебных рекомендаций. А вот в среде тех самых потенциальных пациентов иногда приходится объяснять: это дополнение никоим образом не выльется в принудительную вакцинацию от того же ковида, как они считают.

— Если говорить в целом, то на диалоговых площадках приходится отвечать на многие вопросы слушателей, разъясняя отдельные моменты проекта Конституции.  

В качестве примера Юрий Николаевич рассказывает о встрече в Орше. Там участники дискуссии сосредоточили свое внимание на изменениях, касающихся сохранения и поддержания традиционных семейных ценностей. Отметили: это хорошо, что теперь статьей 32 разъяснено значение слова «брак» — союз мужчины и женщины. Но почему авторы не уточнили: по рождению?

— Потому что в этом нет необходимости, — уверен Юрий Деркач — доктор медицинских наук, профессор. — Вопрос изменения пола в Беларуси лежит исключительно в медицинской плоскости. Это редчайшие случаи, вызванные врачебной необходимостью. И решаются они только консилиумом, строго в индивидуальном порядке. По желанию заявителя таких операций никто никогда не проводил и проводить не будет. Так зачем подобные вещи прописывать в Конституции?

Все ключевые вопросы решены

Член Совета Республики обозначает ряд моментов, интересующих участников диалоговых площадок. Люди приветствуют стабилизирующую роль ВНС — народ непосредственно сможет участвовать в решении государственных вопросов. Хорошо, что предлагается такая система управления страной, которая исключает какое-либо дублирование функций. Правильно, что отсечены любые возможности вмешательства в наши дела внешних сил, в том числе попыток финансирования избирательных компаний из-за рубежа. Определены возрастные и другие рамки для претендентов на высокие государственные должности…  

— Если в целом оценивать проект документа, — резюмирует председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, — то мы видим — все ключевые вопросы решены. Учтены практически все предложения, которые были ранее направлены разработчикам. Осталось лишь что-то отшлифовать, расширить, дополнить. Уверен: такая Конституция будет более мощным инструментом как в деле дальнейшего прогрессивного развития страны, так и защиты ее независимости и суверенитета от актуальных в наше время внешних угроз.

Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter