Сотрясение воздуха

Футбол стоило бы назвать вершиной спортивной архитектуры. Футбол стар как мир, он неизменно консервативен, но он и постоянно нов, свеж, богат фантазиями и впечатлениями
Футбол стоило бы назвать вершиной спортивной архитектуры. Футбол стар как мир, он неизменно консервативен, но он и постоянно нов, свеж, богат фантазиями и впечатлениями. Футболу нашему почти полтора века, а мы совсем не хотим видеть в нем дряхлого старца. Старец этот молод душой и телом. Он — добрый волшебник, который заставляет восторгаться всех вокруг. Впрочем, иногда он заставляет и плакать...

Началось все с отказа Колумбии. Признав, что «у страны нет времени на удовлетворение экстравагантных запросов ФИФА», президент Белисарио Бетанкур отказался от проведения чемпионата мира 1986 года. А на дворе между тем был год 83–й... В качестве нового организатора турнира в спешном порядке выбрали Мексику, но в конце 1985–го там произошло сильное землетрясение. Погибли 25 тысяч человек. Было разрушено много зданий, но в итоге специальная комиссия признала, что стадионы не пострадали. И уже в мае следующего года Мексика стала первой страной, которая встречала участников мирового первенства во второй раз.

Стоп! Стоп! Было еще одно потрясение. 26 апреля 1986 года рванул Чернобыль. В информационном вакууме мы поначалу не оценили свершившейся трагедии. В футбол играли и в Брагине, и в Киеве. Люди еще болели игрой, а не пылью... Ровно через неделю после аварии на ЧАЭС киевские динамовцы стали обладателями Кубка кубков. Над мадридским «Атлетико» победа была одержана настолько изящная, что через пять дней после нее можно было только диву даваться, как сборная СССР, составленная в основном из игроков киевского «Динамо», выглядит, мягко говоря, никак в товарищеском матче с финнами. «Дрова как будто и сухи, да не играет печка». И вот уже вслед за Анатолием Ромашиным, который прочитал в Лужниках Твардовского, в еженедельнике «Футбол–хоккей» появляется комментарий другого артиста — Олега Борисова. 11 мая его слова показались песней:

«На протяжении более чем года мы все убеждаемся в том, что даже самые хорошие футболисты, попав в чужие руки, становятся неузнаваемыми. Без тренера–единомышленника, без тренера, которому они полностью доверяют, а он знает все их возможности и пределы, они превращаются в безликую массу. И потому нет у нас уверенности в том, что через месяц в Мексике киевские динамовцы сыграют так, как в Кубке кубков.

Но лично я верю, что с Лобановским к июню они войдут в форму. Увы, в свое время Лобановскому было отказано в доверии, и, как я понимаю, именно поэтому сборная, теперь уже практически наполовину составленная из киевлян, фактически в полной мере неуправляема. Убежден, что промах надо незамедлительно, не пугаясь того, что все сроки прошли, исправить. Так, как нас учит партия, XXVII съезд которой решительно призвал нас не бояться неприятной процедуры признания и исправления собственных ошибок».

Надо ли теперь говорить, что на следующий день после выхода этого комментария в сборной произошла революция. Утреннюю тренировку провел Эдуард Малофеев, а уже вечером занятиями руководил Валерий Лобановский. Ах да, еще госкомспортовские чиновники приезжали и общались с футболистами...

Оглядимся по сторонам. А вдруг, стремясь поскорее привести приговор в исполнение, все заинтересованные лица даже не попробовали проверить алиби подсудимого. Сборная под руководством Малофеева проиграла в 1986 году пять матчей, а шестой — с финнами — на глазах у всего обвинения завершила вничью. Результат — приговор без обжалования, «ату тренера!» Но давайте хотя бы спустя 20 лет посмотрим на то, кому советская команда уступила тогда.

22 января в Лас–Пальмасе проиграли испанцам (0:2) — спустя шесть месяцев эти самые испанцы станут одними из главных героев мундиаля. 26 марта принимали в Тбилиси англичан и при нереализованном Чивадзе пенальти уступили один мяч. 23 апреля проиграли на выезде румынам (1:2), но Чивадзе снова не забил пенальти!!! И вот еще. Специально оставил этот матч «на закуску». 19 февраля Малофеев привез в Мехико свою, признанную в 1985 году лучшей в Европе, сборную. На «Ацтеке» наши уступили хозяевам 0:1, но разве сутью того матча мог считаться результат? Нет, скорее парни просто пробовали землю, на которой собирались играть в июне. Любопытно взглянуть на состав той команды: Дасаев (к), Бессонов, Балтача, Демьяненко, Бубнов (Кондратьев, 75), Заваров, Ларионов (Алейников, 55), Г.Морозов (О.Кузнецов, 46), Зыгмантович (Черенков, 65), Дмитриев, Блохин.

Оглянемся еще раз. 2 июня в первом матче мирового чемпионата выбор Лобановского стал таким: Дасаев, Бессонов, О.Кузнецов, Ларионов, Демьяненко (к), Рац, Яковенко (Евтушенко, 74), Заваров, Беланов (Родионов, 69), Алейников, Яремчук. Из киевлян не хватает лишь Сергея Балтачи, но он, как и ранее Сергей Дмитриев из Ленинграда, получил тяжелую травму и в Мексику не поехал. А вот Федор Черенков, Андрей Зыгмантович, Сергей Гоцманов и автор гола, обеспечившего советской команде выход в финальную стадию — Георгий Кондратьев, были оставлены Лобановским дома волевым решением, а не волей обстоятельств. Нам, поклонникам минского «Динамо», принять эту, казавшуюся очевидной, несправедливость было невероятно трудно...

2 июня собрание советской команды перед игрой с венграми завершилось тем, что под недоуменные взоры футболистов и тренеров в комнату зашли заспанные Иван Яремчук и Павел Яковенко. Оказалось, их забыли разбудить и никто этого не заметил. Даже вечно хмурый Лобановский, говорят, в этот момент улыбнулся...

Прошло четыре минуты игры, и уже улыбались многие. И группа поддержки в лице Миронова с Боярским готова была начать поздравительный концерт прямо на трибунах стадиона в Ирапуато. В воротах венгров к тому времени побывало два мяча, причем первый забил не кто иной, как Яковенко. Второй — на счету белоруса Сергея Алейникова. Благодаря разреженному воздуху высокогорья его дальний удар оказался невероятно сильным и точным. В середине тайма с пенальти забил Беланов, а дальше разгром довершили два гола Яремчука и один — Родионова...

К матчу с бельгийцами советские футболисты подошли, окруженные восторгами прессы и даже соперников. Многоопытный Ги Тис говорил о мощи сборной СССР, но молчал о том, что уже успел подметить медлительность защитников, их частые и необъяснимые позиционные ошибки.

1/8 финала XIII чемпионата мира
Бельгия — СССР — 4:3
Голы: Беланов, 27 (0:1), Шифо, 55 (1:1), Беланов, 69 (1:2), Кулеманс, 75 (2:2), Де Моль, 101 (3:2), Классен, 108 (4:2), Беланов, 110, с пенальти (4:3).
Бельгия: Пфафф, Геретс, Грюн (Клистерс, 99), Де Моль, Ренкин (Ван дер Эльст, 112), Веркотерен, Вервоорт, Шифо, Вейт, Классен, Кулеманс.
СССР: Дасаев, Баль, Бессонов, О.Кузнецов, Демьяненко (к), Яремчук, Яковенко (Евтушенко, 78), Алейников, Рац, Заваров (Родионов, 72), Беланов.
Предупреждены — Ренкин (65), Евтушенко (80).
Судья — Э.Фредрикссон (Швеция).

15.06.86 г. Леон. «Леон». 32.300 зрителей.

После четвертого гола в ворота Дасаева по СССР пронесся стон. Игру показывали в записи — специально для того, чтобы все потрудились, а потом славно отдохнули. И тут такое: Котэ Махарадзе еще говорил и верил, а из телевизионных динамиков уже «выкатывались слезы»...

После третьего гола Лобановский потерял сознание, и врачам пришлось «принять меры».

После второго — обычно невозмутимый тренер сборной СССР подошел к линейному арбитру и попытался заглянуть тому в глаза. Минутой ранее испанец Санчес поднял, а потом испуганно опустил флажок при очевидном офсайде Кулеманса.

После первого гола Шифо мы еще полагали, что судья Фредрикссон — оплот справедливости, да и вообще, «что такое судьи, если наша команда ТАК ХОРОШО играет!»

Бряцая воздухом, сборная СССР вернулась домой. В Мехико осталось разочарование, в Москву прилетело недоумение. Те самые официальные лица, которые 12 мая в Новогорске убеждали игроков в полезности замены на тренерском мостике, поспешили назвать выступление команды успешным. Однако факты — сухая и упрямая категория: чемпионат мира 1986 года стал для советских футболистов худшим из тех, в финальных стадиях которых они участвовали. В 1990 году будет еще хуже, но сейчас речь не об этом. Все лето и всю осень того «чернобыльского» года я все пытался представить, как бы сыграла сборная при Малофееве. А сам ЭВМ тем временем доказывал все на футбольном поле. Его московское «Динамо» должно было становиться в тот год чемпионом, да только советский судейский корпус словно отмаливал перед Лобановским грешки Фредрикссона с Санчесом...
Воздух в стране был безнадежно испорчен.


Друг Бога

На 55–й минуте четвертьфинального матча Диего Марадона подхватил мяч на своей половине поля и пошел тараном на ворота соперника. Двоих соперников он обыграл легко, так, словно это были не игроки сборной Англии, а фонарные столбы. Марадона шел напролом, не желая замечать никого вокруг. 114.580 зрителей на «Ацтеке» вскочили с мест, не веря своим глазам. «Так не бывает! Его должны сбить!» Но Марадона уже перед вратарем, и вот уже Питер Шилтон уложен на газон, а мяч трепещет в воротах. Все, кто видел это чудо, никогда его не забудут.

Как не забудут они и еще один образчик гения Марадоны. За четыре минуты до своего блестящего рейда он «схватил за бороду» самого Бога, а потом раструбил на весь мир о своей дружбе с ним. Его игра рукой в борьбе с Шилтоном была вопиющей наглостью, но фокус удался, и в итоге даже 20 лет спустя мы продолжаем восторгаться магом из Буэнос–Айреса.

Мексиканское первенство выиграла не аргентинская сборная, а ее капитан, вожак, если хотите, шаман. Не включенный в «золотой» состав на чемпионат мира у себя дома в 78–м, нещадно битый всеми в 82–м, Марадона к 86–му превратился из гениального мальчика в матерого крепыша, которого никто не мог остановить. Его два гола бельгийцам в полуфинале если и уступили по виртуозности мячам, забитым в ворота англичан, то совсем немного. А его пас Бурручаге через полполя в финальном матче?! Он сломил сопротивление даже пресловутых немцев, которые, как обычно, смогли отыграться, казалось бы, в безнадежной ситуации.

Марадона есть Марадона. Много раз его пытались сравнить с Пеле, выяснить, кто из них должен считаться истинным королем футбола. Это — пустое! У футбола много королей, но только у одного из них есть «рука Бога».

Невероятное — очевидное

Уругваец Хосе Батиста был удален уже на 56–й секунде матча с Шотландией. Это пока самое быстрое удаление в истории мировых первенств. Соавтором рекорда Батисты стал французский арбитр Жоэль Кинью.

После шедеврального гола Мануэля Негрете в матче 1/8 финала Мексика — Болгария на стадионе «Ацтека», где он забил этот гол, был установлен памятник футболисту.

Гари Линекер из сборной Англии, забив три мяча полякам, стал первым футболистом, игравшим в матче чемпионата со сломанной рукой и при этом ставшим автором хет–трика.

В матче Бразилия — Испания мяч после сильнейшего удара Мичела попал в перекладину, ударился о землю и тут же выскочил на поле. После гола Джеффа Херста в финале мирового первенства 1966 года ФИФА рекомендовала судьям в подобных спорных ситуациях взятие ворот не засчитывать. И точно — несмотря на то, что телевизионная картинка показала, что мяч почти на полметра пересек линию ворот, — австралийский судья Бэмбридж гол испанца не засчитал.

Лучшим футболистом Европы 1986 года был признан киевский динамовец Игорь Беланов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter